Earl K Olsen DE-766 - Histoire

Earl K Olsen DE-766 - Histoire


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Earl K. Olsen

Earl Kenneth Olsen, né le 2 juillet 1903 à Brooklyn NY, était membre de la classe de l'Académie navale de 1926. Après divers devoirs à flot et à terre, il fut envoyé à Pensacola (CA-24) le 9 février 1939. Le lieutenant-commandant Olsen servait comme officier du génie pendant la bataille nocturne de Tassafaronga, au large de Guadalcanal, du 30 novembre au 1er décembre 1942. Lorsqu'une torpille a inondé la salle des machines, il a dirigé l'évacuation des survivants avec calme et efficacité. Tentant de mettre un autre agent en sécurité, il a lui-même succombé à la fumée et aux gaz toxiques. Le lieutenant-commandant Olsen a reçu à titre posthume la Navy Cross.

(DE-766 dp 1240 : 1 806' b 3fi'8" : dr 8'9" : ~ 21 k. :
cpl. 186 ; une. 3 3", 3 21" tt., 8 dcp., 1 dcp.(hh.), 2 act.; cl.
Canon)

Earl K. Olsen (DE-765) a été lancé le 13 février 1944 par Tampa Shipbuilding Co., Inc., Tampa, Floride; parrainé par Mme H. 11 :. Olsen, mère du lieutenant-commandant Olsen, et nommé le 10 avril 1944 Lieutenant-commandant W. F. DeLong, USNR, aux commandes.

Après avoir servi comme navire-école pour la Fleet Sound School à Key West du 24 juin au 13 août 1944, Earl K. Olsen a navigué vers Casco Bay, dans le Maine pour une formation de recyclage avant de se présenter à Boston, le 24 août, pour le service de convoi. Entre le 28 août 1944 et le 24 mai 1945, il a effectué six voyages escortant des convois entre les ports de Boston, de New York et du Royaume-Uni. Lors du cinquième voyage alors que le convoi se dirigeait vers Southampton, l'USAT J. W. McAndrew et le porte-avions français Bearn sont entrés en collision le 13 mars dans une violente tempête. Earl K. Olsen a sauvé deux hommes et a escorté les deux navires sinistrés à Ponta Delgada, aux Açores, pour des réparations d'urgence tandis qu'Olsen a rejoint son convoi.

À la fin de la guerre en Europe, Earl K. Olsen a quitté New York, le 8 juin 1945, pour rejoindre la flotte du Pacifique, s'entraînant à Guantanamo Bay, à Cuba, lors de son passage à Pearl Harbor. Elle est arrivée le 19 juillet. Se dirigeant vers l'ouest de nouveau le 6 août, elle a escorté des navires aux ports d'île et est arrivée à Manille, le 3 septembre. Le même jour, il a commencé le premier de quatre voyages pour escorter des LST à Yokohama, puis a opéré aux Philippines jusqu'au 9 janvier 1946.

Earl K. Olsen est revenu à San Pedro, Californie, le 24 février 1946 et a navigué le 10 mars pour Norfolk, en arrivant le 26. Le 11 avril elle est devenue en route pour Green Cove Springs, Floride, en arrivant le 13ème, pour se désarmer. Elle a été mise hors service en réserve, le 17 juin 1946.

Affecté au service de la Réserve navale le 13 décembre 1946, Earl K. Olsen est remorqué jusqu'à Tampa et sert avec un effectif réduit. Recommandé le 21 novembre 1950, il atteignit Charleston, Caroline du Sud, son nouveau port d'attache, le 7 janvier 1951. Avec son effectif accru, il continua à former des réservistes navals, mais avec une plus grande autonomie de croisière, visitant les Caraïbes, la France, l'Espagne et le Portugal deux étés , 1951 et 1955. Du 18 juillet 1953, elle a continué le devoir d'entraînement de Réserve de Philadelphie, ponctué par des exercices de flotte. Se présentant pour inactivation le 23 novembre 1957, Earl K. Olsen fut de nouveau mis hors service en réserve, le 25 février 1958, à Philadelphie.


USS Couvreur

USS Couvreur (DE-766) est un  Canon-classe destroyer d'escorte qui a servi dans la marine des États-Unis et plus tard dans la marine hellénique (grecque). Après le service pendant la Seconde Guerre mondiale, le navire a été transféré en Grèce et renommé Aetos. Désarmé en 1991, le destroyer d'escorte est retourné aux États-Unis.

USS Couvreur est maintenant un navire-musée sur la rivière Hudson à Albany, à New York, le seul de son genre à flotter aux États-Unis. Moins de 12 destroyers d'escorte subsistaient encore en août 2020, avec le Couvreur le seul navire qui a conservé sa configuration de guerre. [2]

USS Stewart est exposé à Seawolf Park à Galveston, Texas, mais situé sur la terre ferme, USS McAnn est conservé au Brésil, et USS Atherton est destiné à faire partie d'un musée de la marine philippine à Sangley Point. Couvreur a été désigné monument historique national le 2 mars 2012. [3]

USS Couvreur a été heurté par le navire de tourisme Hudson River Pomme hollandaise le 10 septembre 2019. Un problème mécanique à bord Pomme hollandaise était à blâmer pour la collision. [4]


Après une croisière d'essai près des Bermudes en juin 1944, le Couvreur a été envoyé à Key West où il a servi de navire cible et de navire-école sonar. Vers la fin de 1944, le Couvreur escorté deux convois vers le Royaume-Uni. Elle a continué à servir à ce titre de janvier 1945 à mai 1945.

A la fin de la guerre en Europe, le Couvreur se dirigea vers le Pacifique, s'arrêtant à Guantanamo Bay et Panama. Il traverse le canal de Panama le 28 juin 1945 et fait escale à San Diego avant de naviguer vers Pearl Harbor. De là, elle a rejoint l'unité de tâche 33.2.4 à Manille en septembre et l'a escortée jusqu'à Yokohama. Les Couvreur engagés dans des opérations de soutien dans le Pacifique jusqu'à la fin de l'année. Elle a fait un autre passage à travers le canal sur son chemin vers Norfolk pour la désactivation. Les Couvreur a été placé dans la flotte de réserve à Green Cove Springs, en Floride, en 1947.


Contraceptifs oraux, antécédents de reproduction et risque de cancer colorectal dans l'enquête prospective européenne sur le cancer et la nutrition

Fond: L'utilisation de contraceptifs oraux et les facteurs de reproduction peuvent initier des changements à long terme dans le milieu hormonal et ainsi influencer le risque de cancer colorectal.

Méthodes : Nous avons examiné l'association des facteurs hormonaux et reproductifs avec le risque de cancer colorectal chez 337 802 femmes de l'European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition, dont 1878 ont développé un cancer colorectal.

Résultats: Après stratification pour le centre et l'âge, et ajustement pour l'indice de masse corporelle, le tabagisme, le diabète sucré, l'activité physique et la consommation d'alcool, l'utilisation de contraceptifs oraux était légèrement inversement associée au risque de cancer colorectal (rapport de risque (HR), 0,92 intervalle de confiance à 95 % (IC), 0,83-1,02), bien que cette association soit plus forte chez les femmes ménopausées (HR, 0,84 IC à 95 % : 0,74-0,95). La durée d'utilisation des contraceptifs oraux et les facteurs de reproduction, y compris l'âge à la ménarche, l'âge à la ménopause, le type de ménopause, un avortement, la parité, l'âge à la première grossesse à terme et à l'allaitement, n'étaient pas associés au risque de cancer colorectal.

Conclusion: Nos résultats fournissent un soutien limité pour une association inverse potentielle entre les contraceptifs oraux et le risque de cancer colorectal.


Apparitions au cinéma [ modifier | modifier la source]

Canon de calibre 3"/50 à bord de l'USS Couvreur (DE-766)

Les Couvreur a été présenté dans deux films. Le navire a été vu dans Les canons de Navarone (1961) et aussi dans Je Aliki sto Naftiko (Η Αλίκη στο Ναυτικό/Alice dans la marine, filmé en 1961) alors qu'il était au service de la Grèce. Β] En août 2008, partie du film japonais Orion en plein été (sortie prévue au printemps 2009) a été filmé à bord. Les documentaires de la chaîne History Channel ont également présenté les Couvreur. Δ]


Enhavo

USS Ardeztegmentisto estis metita malsupren la 9an de marto 1943, ŝi estis baptita sur 20 Feb 1944 fare de Lenora Slater, patrino de Frank Olga Slater kaj lanĉis la 20an de februaro 1944. La ŝipo estis komisiita la 1an de majo 1944. Ŝi estis konstruita ĉe la Tampa ipkonstruado-Firmao en Tampa.

Post testŝipado proksime de Bermudes en juin 1944, Ardeztegmentisto estis sendita al Key West kie ŝi funkciis kiel celŝipo kaj sonara lernejŝipo. En ĉi-lasta parto de 1944, Ardeztegmentisto konvojis du konvojojn al Britio. i daŭre deĵoris en tiu kapacito de januaro 1945 est majo 1945.

Kiam la milito en Eŭropo finiĝis, Ardeztegmentisto iris al la Pacifiko, esante en Guantanamo Bay kaj Panamo. i ekzamenis la Panamakanalon la 28an de junio 1945 kaj ĉesis à San-Diego antaŭ velado al Pearl Harbor. Unité de travail De tie ŝi eniris 33.2. 4 en Manilo en septembro kaj eskortita in al Jokohamo. Ardeztegmentisto okupiĝis pri subtenoperacioj pri la Pacifiko tra la resto de la jaro. i faris alian trairejon tra la Kanalo sur she vojo al Norfolk por malaktivigo. Ardeztegmentisto estis metita dans la rezervŝiparon à Green Cove Springs, Floride en 1947.

Servo Greka

La 1an de marto 1951, Ardeztegmentisto estis transdonita al la Helena Mararmeo sub la Truman-doktrino, kaj renomis Aetos ("Aglo") (D01). Kune kun tri aliaj Kanon-unuaklasaj ŝipoj, ŝi faris supren kio estis konata kiel la "Sovaĝaj bestoj" Floteto. La ŝipo faris patrouilleservon en la orienta Egeo kaj la Dodekanesoj kaj ankaŭ funkciis kiel trejna ŝipo por ŝipkadetoj. [4] Aetos estis malmendita en 1991, kaj Grekio donacis la ŝipon al la Destrojero-Akompano-Maristoj-Unuiĝo.

Destrojerakompanmaristoj de ĉirkaŭ la nacio donacis pli ol kvaronon de miliono da dolaroj por alporti Couvreur reen al Usono kiel muzeŝipo. Rusa oceana trenŝipo trenis la ŝipon de Kreto is Novjorko en 1993, kie ĝi estis garaĝita plej proksime al la aviadilŝipo USS Sentima . Volontuloj komencis reestigi la ŝipon kaj serĉi permanentan hejmon por ŝi Albany, New York estis decidita sur. Dimanĉe, 26 octobre 1997, Ardeztegmentisto alvenis ĉe la Port d'Albany (Haveno de Albany). En janvier 2006, veldisto Hazarde komencis fajron sur Ardeztegmentisto kiu kaŭzis iun negravan difekton en la ŝipo. Riparoj estis kompletigitaj ene de kelkaj monatoj. Restarigo de la ŝipo restas daŭranta projekto.

La 7an de majo 1998, Ardeztegmentisto estis listigita dans le Registre national des lieux historiques (Nacia Registro de Historiaj Lokoj).

Ardeztegmentisto estis rremuntita plurajn fojojn dum ŝia longa servo kun du mararmeoj. Unu el ŝiaj profundakvabombaj rakoj, kaj kvar "K-pafila" profundakvabombaj lanĉiloj estis forigitaj. Du ĝemelo Bofors 40 mm pafiloj estis aldonitaj, kaj la dek unuopaĵo 20 mm


FORTRAN

Une équipe IBM dirigée par John Backus développe FORTRAN, un puissant langage de calcul scientifique qui utilise des déclarations de type anglais. Certains programmeurs étaient sceptiques quant au fait que le FORTRAN puisse être aussi efficace que le codage manuel, mais ce sentiment a disparu lorsque le FORTRAN a prouvé qu'il pouvait générer un code efficace. Au cours des décennies suivantes, le FORTRAN est devenu le langage le plus utilisé pour le calcul scientifique et technique. FORTRAN est toujours utilisé aujourd'hui.

Walden Kirsch, 3 mois


Liste des collections de photographies

Ce qui suit est une liste des collections de photographies dans les fonds de History Nebraska. Nous avons essayé d'en faire une liste complète, cependant, les nouvelles collections, les collections de manuscrits avec photographies et les collections de musées avec photographies peuvent ne pas être reflétées.

  • Il s'agit d'une liste de collections de photos, et non de photographies individuelles.
  • Visiter le Histoire Nebraska Collections Rechercherpour plus d'informations sur les images individuelles et les collections sélectionnées.
  • Complétez le Demande de photo en lignepour demander une image ou des informations supplémentaires sur une collection.
  • Informations supplémentaires sur Histoire Services de recherche et de référence du Nebraska.

Liste alphabétique des collections de photographies

A B C D E F g H je J K L M N O P Q R S T U V W X Oui Z

Abernethy, Raymond T. [RG2918]

Famille Arhenbach-Conlee-Reed [RG5628]

Adams, Merlen Eugene, 1882- [RG2926]

Aero Service Corp (Philadelphie, Pennsylvanie) [RG4979]

Alan Landsburg Productions [RG3320]

Albers, Arthur Théodore, 1895-1983 [RG5435]

Aldrich, Chester Hardy [RG2943]

Allen, Katherine Fay Worley, 1876-1971 [RG2949]

Allen, Mary Elizabeth Bryan, 1873-1962 [RG2952]

Allen, Thomas Stinson, 1865-1945 [RG3804]

Allison, Winthrop Théodore, 1900-1978 [RG5174]

Club International d'Altrusa. Lincoln, Nebraska [RG1749]

Légion américaine. Département du Nebraska. Lincoln, Nebraska [RG2959]

Croix-Rouge américaine (Lincoln, Nebraska) [RG5780]

Commission du bicentenaire de la Révolution américaine [RG2960]

Société américaine de secours de la Volga. Lincoln, Nebraska [RG4879]

Studio Anderson (Lincoln, Nebraska) [RG2893]

Anderson, Hector, 1884- [RG2966]

Anderson, Robert Ball, 1843-1930 [RG2973]

Anderson, Victor Emmanuel, 1902-1962 [RG2977]

Andrews, Howard Lurton, 1853-1937 [RG2981]

Angle, Everett, 1896- [RG2984]

Angus, Mammouth du Nebraska [RG1697]

Exposition et démonstration de tracteurs anciens [RG5185]

Armstrong, Pauline M. Bloom [RG4877]

Famille Arrigo (Lincoln, Nebraska) [RG6043]

Auburn Machine Works [RG2769]

Avery, Nellie Leech, 1879-1960 [RG2671]

Bailey, Lillian Dean [RG1911]

Boulanger, Frédérique Caroline Stenger, 1892-1986 [RG5260]

Barbour, E.H. (Erwin Hinckley), 1856-1947 [RG5255]

Barden, Dorothy, 1903- [RG3046]

Barker, Fanny Schamp [RG3050]

Famille Barnes (Granges) [RG4009]

Relevés aériens de Barnes (Wichita, Kansas) [RG5173]

Barnes, Francis M., -1916 [RG3053]

Bartleson, Nellie Strobel [RG5231]

Bartling, Frank August, 1885- [RG3063]

Familles Barwick-Johnson [RG5632] Instrument de recherche pdf

Bates, Al - Radio KFAB (Omaha, Nebraska) [RG4006]

Bates, Henry Y. (Henry Young), 1853-1930 [RG5156]

Famille Bayerlein-Messenger [RG3073]

Beauvais, Pierre Germinienne [RG4570]

Beaver Crossing, Anciens de l'école secondaire du Nebraska [RG5373]

Beerman, Ralph F. (Ralph Frederick), 1912-1977 [RG3089]

Beetem, Morée, 1903-1949 [RG5398]

Belden, George Pfouts, 1844-1871 [RG0741]

Cloche, comte Hoyt, 1903- [RG3094]

Bennett, Chester Otis, 1891-1956 [RG4204]

Bennett, Dallas R., 1920- [RG1732]

Bennett, Joan et Junior (Elmer) [RG5525]

Bereuter, Douglas K. [RG5528]

Bergé, Wendell, 1903-1955 [RG3106]

Famille Bergan (Omaha, Nebraska) [RG5376]

Berniklav, Bohumile, Mme [RG3108]

Bessey, Charles Edwin [RG3110]

Lycée Bethany (Lincoln, Nebraska) [RG5360]

Au-delà du Mississippi [RG3114]

Bixby, Ammi L., 1856-1934 [RG3129]

Noir, Oz (Oswald Ragan), 1898-1977 [RG3514]

Blackman, Elmer Ellsworth, 1865 ?-1942 [RG2948]

Black's Ranch (comté de Blaine et comté de Brown, Nebraska) [RG5648] Instrument de recherche pdf

Bodie, Fredrick E. (Fredrick Edward), 1878-1961 [RG1821]

Bohlken, Floyd E., 1923- [RG5288]

Borgens, Eddie (Edward George) [RG5207]

Bowen, Kenneth L., 1912- [RG1077]

Boykin, Rowena Bengston [RG4227]

Braden, Dora et Mildred [RG3156]

Brady, Élisabeth, 1881- [RG3159]

Branche, Perry W., père, 1899-1971 [RG2953]

Bratt, John P., 1856-1930 [RG1994]

Brésil, T.A. et Georges [RG3169]

Breuer, Miles John, 1889-1945 [RG0784]

Tabouret Brinin, Earl Alonzo, 1870- [RG0789]

Broady, Jefferson Hunsaker, 1844-1908 [RG2958]

Brock, Laurent, 1906-1968 [RG1781]

Brooks, Archie Glen, 1861-1941 [RG3179]

Brooks, Ralph Gilmour [RG3181]

Familles Brooks-Saunders-Kannow [RG5942] Instrument de recherche pdf

Famille Brown (Scottsbluff, Nebraska) [RG5381]

Brown, famille Laura Carlton [RG5132]

Hôpital Bryan Memorial. Département de radiologie [RG5047]

Laiterie Buckendahl (Pierce, Nebraska) [RG5205]

Famille Buck-Hoerger (Sutton, Nebraska) [RG0902]

Buer, Romona Nadine (Givre), 1916-1993 [RG1593]

Buffalo Bill et les Indiens, ou la leçon d'histoire de Sitting Bull [RG3212]

Construire une maison Dodds [RG3217]

Bâtiments, Fort Robinson (Nebraska) [RG4956]

Bœuf, Flore, 1871-1962 [RG3123]

Bureau d'ethnologie américaine [RG5298]

Burham, L.D., Rév., 1898- [RG3252]

Burke, Edward Raymond, 1880-1968 [RG3253]

Burke, Marguerite R. [RG3502]

Burt, François, 1807-1854 [RG3258]

Famille Boucher [RG6086] Instrument de recherche pdf

Église Butler Avenue (Lincoln, Nebraska) [RG4095]

Byrne, Clara Schneider [RG3276]

C.W. Swingle & Co., Ltd [RG2695]

Caldwell, Charles Clinton [RG5507]

Callan, Clair Armstrong, 1920- [RG3685]

Camp Strader (Straber ?) (Crète, Nebraska) [RG5420]

Campbell, John M., 1915-2001 [RG5369]

Voiture de promotion du Canada au canal [RG5336]

Candle Light Club (Lincoln, Nebraska) [RG5820]

Capps, comte V., 1873-1954 [RG4864]

Carhenge (Alliance, Nebraska) [RG5177]

Carlson, Allie Warner [RG3299]

Famille Carpenter-Colburn [RG5257]

Carr, Eugène Asa, 1830-1910 [RG2688]

Carson, Jonny, 1925-2005 [RG4591]

Affaire James Dodds, 1875-1953 [RG5304]

Casey, Janet Freese [RG5697]

Argent comptant, Lester Raymond [RG1875]

Élevage de bétail dans les plaines [RG5210]

Cavett, Dorcas P., 1916- [RG5384]

Centre pour la vie folklorique du Nebraska [RG4332]

Central Nebraska Public Power and Irrigation District [RG2419]

District d'irrigation électrique central du Nebraska [RG0601]

Chaffee, O.N. (Olivier N.) [RG2950]

Chambers, James, 1855- [RG3400]

Champe, John Leland, 1895-1978 [RG2003]

Chapman, Samuel M., 1839-1907 [RG2974]

Charles Smith Inc. (Exeter, Nebraska) [RG2910]

Chi Omega Sororité [RG1835]

Chemin de fer de Chicago, Burlington et Quincy [RG0889]

Chicago, Rock Island and Pacific Railroad Company [RG5281]

Enfants travaillant dans les champs de betterave à sucre de la vallée de North Platte, Nebraska [RG3318]

Chrisman, Harry Eugène [RG2640]

Christiensen, James M., Mme [RG3426]

Société Christophe Colomb, Inc. (Lincoln, Nebraska) [RG6041]

Église, Foster, 1822-1911 [RG2976]

Commission citoyenne pour l'étude de l'enseignement supérieur--1984 [RG1892]

Corps civil de conservation [RG4259]

Clark(E), Noah Smith Workmen, 1848?-C.1927 [RG3965]

Clark, W. Dale (Wilbur Dale), 1892-1975 [RG3638]

Clément, Betty (Grace Elizabeth) [RG3441]

Clément, Emphraim George [RG3439]

Famille Clements-Gould [RG5527]

Cline, David A., 1831- [RG3443]

Cochran, Robert Leroy [RG3447]

Cole, Gilbert L., 1828 ?- [RG3462]

Société historique de l'État du Colorado [RG3326]

Comstock, John Hay, 1904- [RG0894]

Condon, William M., 1865-1920, et Condon, Nora [RG2637]

Conventions constitutionnelles [RG0032]

Cuisinière, Charlotte Evelyn Scofield, 1868-1917 [RG5012]

Cuisinier, John, 1849-1928 [RG5144]

Cuisinier, Rhoda Van Fleet [RG5030]

Cuisinier, Steven Edger, 1925- [RG6031]

Cooper Mills (Holdrege, Nebraska) [RG5318]

Copeland, Oren Sturman, 1887-1959 [RG1912]

Corps des ingénieurs [RG3498]

Costello, Pauline Z. [RG5050]

Covey, George Worthington, 1889-1966 [RG3504]

Craig, Gertrude et Sadie [RG1788]

Grue, Helen, 1895-1977 [RG5290]

Crawford Tribune (Crawford, Nebraska) [RG4044]

Creigh, Thomas Jr., 1912-2002 [RG4118]

Journées de la photo en Crète, 9 septembre 1980 [RG5267]

Crook, Georges, 1830-1890 [RG5303]

Crouse, Lawrence W., 1896- [RG3781]

Voyage du prince héritier et de la princesse du Danemark à travers le Nebraska, 1939 [RG5271]

Cudahy Packing Co. (South Omaha, Nebraska) [RG1605]

Culbertson, Alexandre, 1809-1879 [RG0870]

Culver, Jacob H., 1845-1921 [RG0924]

Cunningham, Glenn Clarence, 1912- [RG1849]

Cushman Motors Incorporated (Lincoln, Nebraska) [RG3795]

Custer, George Armstrong [RG3808]

Dail, Clarence O. (Clarence Oscar), 1927-2000 [RG5506]

Comté de Dakota, Nebraska [RG3337]

Dale, Raymond Elmer, 1880-1966 [RG2982]

D'allemand, Weldon M. [RG1735]

Davis, Fenton, Strange et Darling [RG3748]

Jour, Stephen Delevan, 1883-1960 [RG3600]

De Smet, Père Pierre-Jean, 1801-1873 [RG3865]

Denney, Robert V. (Robert Vernon), 1916- [RG3561]

Bibliothèque publique de Denver [RG3342]

Département de l'éducation des adultes, district scolaire unifié de San José. Les Grandes Plaines du Nebraska [RG5442]

Deputron, John C. (John Corey), 1919-1995, [RG1959]

Deweese, Alice C.T. (Alice Christine Towne) [RG3880]

Planteur, Richard, 1836-1908 [RG3099]

Dietrich, Charles H. [RG3886]

Dillon, Duncan W., 1897-1965 [RG6035]

Doane College (Crète, Nebraska) [RG3889]

Donnell, Amos Edwin, 1859-1921 [RG0948]

Donnell, Willis (Bert) et May (Wright) [RG5195]

Dougherty, Jean, 1791-1860 [RG3902]

Société médicale du comté de Douglas (Omaha, Nebraska) [RG2336]

Gouttes, George et Zallie [RG3904]

Dubois, Guillaume B., -1984 [RG5305]

Dunlap, Pete (Estle Plumb), 1905-1992 [RG5397]

Dunscombe, Frances E. [RG3910]

Dupois, Earl et Dandra [RG5863] Instrument de recherche pdf

Durland, Helen et Ruth [RG3940]

Reconstructions d'Earthlodge [RG2881]

Eberspacher, Christian [RG5680]

Famille Edgerton Salazar [RG5142]

Famille Edmund-Hagger [RG1993]

Famille Edwards-Sweet (Palmyra, Nebraska) [RG5885]

Effle, Lester, 1916-1987 [RG5287]

Eis, David J. (David John0, 1923-1954 [RG5323]

Elkhorn Valley sur The Sioux City and Pacific Railroad au Nebraska [RG4275]

Ellsworth, Essie E. (Essie Edith), 1880-1974 [RG4279]

Ruisseau Elm, Nebraska [RG4281]

Emerson, J.L. (James Lewis), -1919 [RG5348]

Enersen, L.A. (Lawrence Albert), 1909-1983 [RG5459]

Enslow, George W., 1845-1939 [RG4292]

Evans, Derrell Scott [RG6085]

Extermination du bison d'Amérique [RG3353]

Fairfield, Joseph W. [RG0983]

Association coopérative de l'Union des agriculteurs (Ponca, Nebraska) [RG1685]

Farmers' Wives Club (Wausa, Nebraska) [RG4136]

Farriter, Robert J., 187?- [RG0992]

Famille Faulkner (Lincoln, Nebraska) [RG5146]

Feistner, Guy et Mildred [RG4994]

Fenouil, Claude J. & Lou (Williams) [RG5249]

Filley, Horace Clyde, 1878- [RG4310]

Findley, Palmer, 1868- [RG2607]

Première église chrétienne (Lincoln, Nebraska) [RG4061]

Première église luthérienne (Avoca, Nebraska) [RG4037]

Fleet Foote Oil Co. (Hastings, Nebraska) [RG5168]

Fleischmann, Glen Harvey, 1909-1985 [RG4228]

Fleming, William, Mme [RG4323]

Folsom, Benjamin R., 1809-1882 [RG4300]

Folsom, Ernest C., -1953 [RG4333]

Fonda, Henri, 1905-1982 [RG4755]

Fontanelle, Logan, 1825-1855 [RG1001]

Ford, Phillip H. et Saville T. [RG4341]

Fort Calhoun, Nebraska [RG4355]

Cimetière national de Fort McPherson [RG0952]

Four Footed Fotos, Inc. (Chevaux Ak-Sar-Ben) [RG5419]

François, Robert Maxwell [RG1716]

Frantz, Anna, 188?-1956 [RG4056]

Fredericksen, F.A., 1826-1908 [RG4375]

Train de la Gratitude Français [RG4379]

Association du cimetière des amis (Monroe, comté de Platte, Nebraska) [RG2429]

Fuller, Clark et Rosalie [RG5027]

Gadd, Ben, père, 1905-1995 [RG1954]

Famille Gaddis-Higgins [RG1020]

Société historique du comté de Garden (Oshkosh, Nebraska) [RG4350]

Famille Garner (Pérou, Nebraska) [RG4983]

Garner, Ralph Everett, 1910-1987 [RG4104]

Lieu de rassemblement (Lincoln, Nebraska) [RG5226]

Gaylord, Lois Rathburn, 1914- [RG5567]

General Tobacco and Candy Company (Lincoln, Nebraska) [RG6051]

Allemands de Russie [RG4427]

Gibson, John T (alias John Blunt) [RG1024]

Gillespie, H.O., Mme, 1869- [RG1916]

Gillespie, Edward Ellsworth [RG4432]

Famille Gitchel-Larsen [RG3622]

Bonne nouvelle Assemblée de Dieu (Lincoln, Nebraska) [RG5870]

Or, Nathan Jules, 1894-1970 [RG3585]

Goranson, Vernon A., Mme [RG4441]

Gott, H. Betty (Helen Elizabeth), 1904-1967 [RG5448]

Projet de chaise du manoir du gouverneur [RG1792]

Poupées des femmes du gouverneur [RG2868]

Graf, Burket E., 1918-2007 [RG5624]

Famille Gramlich (comté de Sarpy) [RG5308]

Grant, Ulysse Simpson, 1822-1885 [RG4452]

Gray, Denver David, 1917- [RG1389]

Gray, Rob (Robert Reynolds), 1876-1938 [RG5431]

Ligue du Corps des Marines du détachement du Grand Omaha (Omaha, Nebraska) [RG5377]

Green, Norma Kidd et Roy M. [RG3532]

Vert, William E. (William Earl), 1925-1945 [RG2025]

Greiner, Loren, 1908-2016 [RG6045]

Griggs, Frédéric, 1867-1952 [RG3405]

Groth, Fred, 1883-1984 [RG5065]

Famille Grunwald (Omaha, Nebraska) [RG5673] Instrument de recherche pdf

Gund, mai (Ida mai), 1868-1951 [RG3662]

Gunnerson, Joseph Emanuel, 1884-1947 [RG1961]

Guthrie, Richard T. (Richard Terrell), 1890-1958 [RG4124]

H. Thiessen Pickle Company (Omaha, Nebraska) [RG5508]

Familles Habegger et Putnam [RG4982]

Hacket, Charles A. 1884-1962 [RG5011]

Famille Hadden-Witte-Schrum [RG5250]

Haecker, Archibald Louis, 1872-1936 [RG4476]

Hagenow, août 1859- [RG4478]

Haines, Clara Wiswall [RG5029]

Hall Brothers/Norfolk Postcard Company (Norfolk, Nebraska) [RG4903]

Hall, Grace Milliken, 1915- [RG4484]

Hamilton, Henry Kingsbury, 1860 ?-1936 [RG1731]

Harm, William H. (William Henry), 1865-1951 [RG5010]

Harmon Oil Company (Belvidere, Nebraska) [RG5334]

Familles Harmon-Dittmer-Welch [RG5216]

Harms, Herman F., 1919-1982 [RG1671]

Harris, Walter R. (Walter Roland) [RG5523]

Hartman, George Edward, 1868-1970 [RG0768]

Hartzell, Laura Belle, 1881-1956 [RG3633]

Hass, Éric, 1905-1980 [RG3703]

Hatfield, John D., 1834-1895 [RG4499]

Havelock Farmers' Institute (Havelock, Nebraska) [RG1618]

Hawkins, Ralph, 1906-1998 [RG6039]

Comté de Hayes, Nebraska [RG3833]

Hayward, Benjamin Darwin [RG4503]

Coeur de notre comté [RG3834]

Hendee, Alvin M., 1858- [RG3780]

Collection de photos du patrimoine [RG3835]

Herminghaus, Ernst (Ernst Herman), 1890-1965) [RG5463]

Familles Hicks et Gregory [RG4508]

Higgins-Smith, Joan R. [RG1908]

Hildreth, Carson, 1857-1926 [RG1670]

Hill, Asa Thomas, 1871-1953 [RG3562]

Hilsabeck, Terah (Terry) [RG1780]

Hilton, Léon et Martha Foote [RG4511]

Hippinsteele, Lloyd [RG4512]

Enquête sur les bâtiments historiques américains [RG3845]

Marqueurs historiques [RG2201]

Histoire de l'ouest du Nebraska et de ses habitants [RG3838]

Hoctor, Emmet C., 1950-2010 [RG4552]

Trou, Charles, 1851-1923 [RG3478]

Hollingworth, Leta Stetter, 1886-1936 [RG0805]

Magazine À la maison et à l'extérieur [RG5360]

Famille Hosek (Lincoln, Nebraska) [RG5883]

Houghton, Arthur Boyd, -1875 [RG4571]

Howard, Edgar, 1858-1951 [RG3297]

Howe, Église, 1839-1915 [RG0788]

Hruska, Joseph Casper [RG1819]

Huber, Walter G. (Walter Glenn), 1908- [RG5473]

Famille Huck Neubauer [RG3911]

Studio Huffman (Miles City, Montana) [RG3951]

Huggins, Mabel Pettit [RG1962]

Hummel, Joseph Benjamin, 1862-1942 [RG5246]

Hummel, Ray Orvin, 1880- [RG3659]

Hutchinson, Duane Douglas, 1929-2007 [RG6038]

Hutto, Leon T. (Leon Truedell), 1912-1978 [RG1887]

Société historique de l'État de l'Illinois [RG2061]

Illustrated London News [RG2911]

Immenschuk, Quentin et Alice [RG2903]

Affaires indiennes, Commission du Nebraska sur [RG0093]

Industries de Lincoln [RG2070]

Jackson High School (Lincoln, Nebraska) [RG5374]

Jacobsen, James Robert, 1857-1886 [RG5852]

Jeamby, Edouard Louis [RG2082]

Jeffers, famille William M. [RG5354]

Laboratoire de propulsion à réaction [RG3534]

Johnson Auto Agency (Madison, Nebraska) [RG0756]

Johnson, Albert Little, 1864-1948 [RG2665]

Johnson, Charles A. (Charles Akers), 1840-1893 [RG1652]

Johnson, George E., II [RG1963]

Johnson, Pussyfoot (William Eugene), 1862-1945 [RG2092]

Jones, Tyr Kinser, 1876- [RG2094]

Jones, famille Will Owen [RG0956]

Jones, William Wesley [RG5191]

Jones, Willis Lee, 1917- [RG4256]

Jorgensen, Ruthalee (Ruthalee Holloway), 1911 [RG5455]

Joy, Oliver T. et Margaret O. Koopman [RG1893]

Joyce, Dick (Richard O.), 1919-1983 [RG5671]

Pouvoir judiciaire du gouvernement. Nébraska [RG0772]

Société historique de l'État du Kansas [RG2098]

Keck, Charles, 1875-1951 [RG2103]

Compagnie de classement Keirle [RG5179]

Maison Kennard (Lincoln, Nebraska) [RG5306]

Famille Kicken (Elsworth, Nebraska) [RG5169]

Album du comté de Kimball (Nebraska) [RG5251]

Kimball, Thomas, 1873-1905 [RG5212]

Famille de produits Kinsey [RG5143]

Kirsch, Frederick Dwight, 1899- [RG2115]

Kivett, Marvin Franklin, 1917- [RG0800]

Klasna, Clayton L. (Clayton Lee), 1927-2000 [RG5324]

KN Energy, Inc. (Lakewood, Colorado) [Kansas-Nebraska Gas Co. (Lincoln, Nebraska)] [RG0982]

Knappenberger, Jack R. [RG2117]

Kohl, Frank Federick [RG5130]

Kositzky, James Clarence [RG2896]

Kouwenberg, Dorothée (Vestecka) [RG5849]

Krejci, Fred, 1903-1983 [RG5328]

Famille Kremer [RG5660] Instrument de recherche pdf

Kubie, Raymond et Annette [RG5359]

Famille Kubie-Carnahan [RG5202]

Kurz, Rodolphe, 1818-1871 [RG2127]

Ligue La Leche du Nebraska [RG2011]

Dames auxiliaires aux anciens combattants de la Première Guerre mondiale, Département du Nebraska [RG5510]

Ligue Législative Dames [RG0829]

Lafferty, Edward Joseph, 1876-1958 [RG5025]

Agneau, écuyer, 1815-1890 [RG1561]

Commission des femmes du comté de Lancaster [RG5850]

Langdon, Mabel et Harry [RG1915]

Langworthy, Jessie Tishue [RG1707]

Lee, George Washington [RG6028]

Bureau d'information législative [RG1817]

Leist, Jacob H -1950. [RG1874]

Levinson, Harry et Levinson, Ruth Diamond [RG5458]

Lewis, Ida Mae Jessop, 1862-1951 [RG1160]

Lewis, Kenneth P., 1905-1971 [RG1672]

Liggett, F. Eugene (Francis Eugene), 1920- [RG5476]

Aime Studio (Lexington, Nebraska) [RG2151]

Lincoln Aircraft Company, Inc. (Lincoln, Nebraska) [RG3540]

Lincoln Airplane and Flying School (Lincoln, Nebraska) [RG1475]

Association du Barreau de Lincoln (Lincoln, Nebraska) [RG3044]

Lincoln Business College (Lincoln, Nebraska) RG5670]

Lincoln Convention & Visitors Bureau (Lincoln, Nebraska) [RG4987]

Système Lincoln Electric [RG2155]

Association des anciens élèves de l'École des sciences infirmières de l'Hôpital général Lincoln (Lincoln, Nebraska) [RG1836]

Lincoln illustré [RG1965]

Conseil interconfessionnel de Lincoln (Lincoln, Nebraska) [RG3701]

Compagnie des terres de Lincoln. NE, CO, KA, SD, WY [RG3648]

Union des musiciens de Lincoln [RG4142]

Lincoln Naturalists’ Club/Audubon Naturalists’ Club (Lincoln, Nebraska) [RG5320]

Lincoln Steel Corporation [RG2156]

Lincoln : exposition vue d'un enfant [RG5171]

Lincolnettes (Lincoln, Nebraska) [RG1182]

Commission du comté de Lincoln-Lancaster sur le statut de la femme [RG0101]

Loring, William R., 1820- [RG5222]

District d'énergie publique de Loup River [RG2422]

Lowden, Jeannie (Jeannie Elizabeth), 1899-1984 [RG1828]

Famille Lutz (Lincoln, Nebraska) [RG5771] Instrument de recherche pdf

Lyon, Lucy A. (Lucy Ann Schofield), 1865-1931 [RG5485]

Studio Macdonald (Lincoln, Nebraska) [RG2183] Instrument de recherche pdf

Majors, Alexandre, 1814-1900 [RG2188]

Mallalieu, Élisabeth [RG5274]

Malone, Robert Thomas, 1891-1963 [RG2759]

Manières, Alfred, 1887-1983 [RG5520]

De nombreux visages du Nebraska, Le (concours photo) [RG4977]

Marqueurs et monuments [RG2200]

Marsh, Frank Irving, 1924-2001 [RG5514]

Marshall, Adabelle Cherry [RG5439]

Marsich, Texas Mary (Mary Theresa Mihalovich) [RG1680]

Marti, David Benjamin, 1877-1970 [RG3698]

Martin Luther Home Society, Inc. (Lincoln, Nebraska) [RG5481]

Martin, Dave (David Thomas), 1907- [RG3530]

Maîtres, Joseph Gallio, 1873-1954 [RG1174]

Matthews, Marian Tyler [RG2874]

Mattison, Ray H. (Ray Harold), 1903- [RG4211]

Collection Mauck Studio [RG5705] Instrument de recherche pdf

Maxwell, Sandra, 1945- [RG5213]

Mazakute, Les cinq livres de [RG2219]

McCallum, Jesse et Donald [RG2636]

McCreight, Major I., 1865-1958 [RG6059]

McDowall, Samuel Douglas [RG2225]

McElroy, Herbert, Mme [RG2226]

McIntosh, C. Barron (Charles Barron) [RG5410]

McKee, James L. Lincoln, Une histoire photographique [RG4980]

McPhee, Clare Mary et Marguerite [RG2421]

Mears, Louise Wilhelmine, 1874-1965 [RG2236]

Médaille d'honneur, Nebraska [RG3524]

Meek, Hattie Ella (Harriet Ella), 1885-1973 [RG0958]

Meisner, Nellie Forsyth [RG5708] Instrument de recherche pdf

Meredith, Robert T., -1980 [RG1229]

Messer, Lewis J., 1902-1983 [RG2243]

Projet de vie folklorique mexicaine [RG2898]

Meyer, Richard H. (Richard Hugh), 1926- [RG1702]

Miles, Stella Wilcken, 1886-1988 [RG5618]

Miller, Arthur Lewis, 1892-1967 [RG3713]

Miller, Glenn E., Mme [RG2250]

Milligan Auditorium Corporation (Milligan, Nebraska) [RG5028]

Millington, Janet, 1936- [RG5229]

Société historique du Minnesota [RG2257]

Société historique du Missouri [RG2260]

Mohler, Elizabeth Leah (Lapon), 1877-1876 [RG6048]

Société historique du Montana [RG2263]

Maure, Emogene Heston, 1902- [RG4053]

Morley, Grace MacGregor, 1892-1985 [RG1003]

Morley, Thomas, 1917-2002 [RG2270]

Morrill, Charles Henry [RG2274]

Morton, Marc, 1858-1951 [RG2279]

Industrie du cinéma [RG1015]

Musée de la branche de Mud Springs [RG2282]

Mullins, Gifford D., 1909- [RG4161]

Musée de la traite des fourrures [RG4387]

Instruments de musique et musiciens [RG2287]

Association des Musiciens [RG1969]

Famille Nalley-Halley (Lincoln, Nebraska) [RG5656]

Temple de la renommée nationale des cow-boys [RG2290]

National Crane Corporation (Waverly, Nebraska) [RG5516]

Association nationale des éleveurs de bétail [RG1966]

Service des parcs nationaux [RG2291]

Nebco Incorporée [RG5039]

Académie des sciences du Nebraska [RG2293]

Adjudant général du Nebraska [RG2892]

Garde nationale aérienne du Nebraska [RG1777]

Procureur général du Nebraska [RG1850]

Commission du centenaire du Nebraska [RG3395]

Candidats à la reine du centenaire du Nebraska [RG3394]

Nebraska Central Building and Loan Association (Lincoln, Nebraska) [RG1771]

Convention constitutionnelle du Nebraska [RG3477]

Conseil des églises du Nebraska [RG3709]

Département du développement économique du Nebraska [RG0072]

Département des institutions publiques du Nebraska [RG0039]

Département de l'instruction publique du Nebraska [RG4268]

Département des routes du Nebraska [RG0015]

Droguistes du Nebraska [RG5147]

Associations de professionnels du bureau de l'éducation du Nebraska [RG4052]

Bustes du Temple de la renommée du Nebraska [RG5024]

Département de la route du Nebraska [RG3836]

Société historique juive du Nebraska [RG1759]

Commission de la bibliothèque du Nebraska [RG0016]

Association commémorative du Nebraska [RG3908]

Académie militaire du Nebraska [RG2249]

Nebraska Motorcycle and Bicycle Company (Omaha, Nebraska) [RG5343]

Association des professeurs de musique du Nebraska [RG5782]

Garde nationale du Nebraska [RG2296]

Hôpital orthopédique du Nebraska [RG5848]

Projet de ruban de paix du Nebraska [RG6083]

Photographes du Nebraska [RG9994]

Association de presse du Nebraska [RG1260]

District d'alimentation publique du Nebraska [RG0602]

Ressources du Nebraska [RG1970]

École du Nebraska pour les sourds [RG2520]

Département d'étude des sols du Nebraska [RG1907]

Commission des libérations conditionnelles de l'État du Nebraska [RG2365]

Commission des courses d'État du Nebraska [RG1743]

Association des éleveurs du Nebraska [RG5269]

Association des pionniers territoriaux du Nebraska (Lincoln, Nebraska) [RG4318]

Nébraskains 1854-1904 [RG2299]

Neligh, Nebraska Collection [RG2303]

Nelson, Harriet Babka [RG5055]

Nichols, Adele (Nora Adele Austin Lefebvre), 1900-1979, et Nichols, Greydon L. [RG3763]

Nielson, Fred K., 1879-1963 [RG2308]

Noble, Glenn, M. et Mme [RG2313]

Ligue non partisane (Nebraska) [RG2314]

Familles Norby et Ploss [RG2315]

Norris, Chauncey (Chauncey Hobart), 1836-1911 et Fannie (Fannie Clarissa Giddings), -1935 [RG5363]

Société de Secours North Star (Lincoln, Nebraska) [RG5387]

Église Northbranch (Avoca, Nebraska) [RG1897]

Pow-wow du nord de la Ponca n°1 [RG5023]

Norton, Lottie Elouise Gove [RG2323]

Noxall Manufacturing Company (Seward, Nebraska) [RG5438]

Oakland, Nebraska, passé et présent [RG2328]

Oblinger, Uriah Wesley, 1842-1901 [RG1346]

O'Connell, Frank Boyd, 1892-1971 [RG3686]

Tempête de neige d'octobre 1997 (Lincoln, Nebraska) [RG5482]

O'Donnell, John, 1850- [RG1802]

Chevaux officiels, Fort Robinson (Nebraska) [RG4967]

Anciennes fiches photo [RG9995]

Oldfield, Barney (Arthur Barney), 1909-2004 [RG3702]

Olerich, Henri, 1851-1912 [RG1078]

Olson, Betty (Elizabeth Ann Hanson), 1929-1999 [RG5244]

Olson, James Clifton, 1917-2005 [RG1047]

Université municipale d'Omaha [RG2338]

Banque nationale d'Omaha (Omaha, Nebraska) [RG3523]

Club Optimiste (Nebraska) [RG2342]

Opti-Mrs Club (Nebraska) [RG5407]

Hôpital Orthopédique [RG2350]

Owen, Reginald Bryan [RG2354]

Touriste du Pacifique (Le) [RG2355]

Paddock, Algernon Sidney, 1830-1897 [RG1451]

Palmer, Arthur L. et Harry O. [RG2031]

Parmenter, Edward C. [RG2913]

Passé, présent et futur de Lincoln, Nebraska [RG0932]

Cimetière de Paxton (Paxton, Nebraska) [RG1302]

Association des survivants de Pearl Harbor, chapitre du Nebraska [RG5541]

Pearse, Carroll Gardner [RG2370]

Croquis à la plume et à la lumière du soleil de Lincoln [RG0995]

Mission populaire de la ville (Lincoln, Nebraska) [RG5558]

Persinger, Albert Benjamin, 1851-1932 [RG2379]

Persinger, Clark Edmund [RG2380]

Collège normal d'État du Pérou [RG2381]

Peterson, Carl Petrus, 1880-1965 [RG3932]

Peterson, Frederick F. [RG4991]

Philbrick, Inez Celia, 1866-1966 [RG1058]

Îles Philippines [RG2391]

Phillips, Charles N. [RG2392]

Phillips, Frank, 1873-1950 [RG2393]

Studios de photographes [RG5196]

Pierce, Charles Wilder, 1823?-1903 [RG2399]

Pierson, Margaret Whitley [RG2402]

Station Plum Creek (à l'ouest de Fort Kearny, Nebraska) [RG1319]

Collection du cimetière des potiers [RG5139]

Potter, Ruth (Ruth A. Dunn), 1919- [RG5309]

Livre, Louise, 1872-1958 [RG0912]

Livre, Nathan Roscoe, 1870-1964 [RG0911]

Prettyman, William S. [RG2416]

Prévey, Comodore E., 1872-1957 [RG3674]

Princen, Gladys (Kurth) [RG5652]

Pouvoir public au Nebraska : rapport sur la propriété de l'État [RG5211]

Commission de la fonction publique [RG0009]

Familles Pugh-Durbin [RG3920]

Quai, Stanley, 1897-1993 [RG1786]

Raasch, Frank O., 1899-1983 [RG5675]

Radke, Franz C., 1890-1966 [RG2427]

Radtke, Elizabeth Seymour [RG2428]

Compagnie de médecine de Raliegh [RG5282]

Rankins, Mississippi (North Platte, Nebraska) [RG5180]

Rathbone, Samuel Harvey [RG5860]

Rathbun, Sanford M., 1911-1992 [RG1664]

Lire, William Harvey [RG3917]

Roseau, Guy Euclide, 1890-1959 [RG2444]

Reich, Jacques, 1852-1923 [RG2446]

Reimers, Nellie Cady [RG1746]

Parti républicain, national, étatique et local [RG1266]

Reynolds, Charles Alexander, 1844-1876 [RG2453]

Reynolds, Wesley Eugene, 1928- [RG5345]

Riz, A.B. (Abner Bertrun), 1877-1956 [RG5366]

Ricey, Olive Eleanor (Lindgren) [RG5491]

Richards, Harold L. (Harold Lusher), 1889-1983 [RG5375]

Richards, Stephen D. [RG2908]

Droits, Robert et Edith [RG1687]

Parc Riverside (Norfolk, Nebraska) [RG5200]

Roberts, Paul Henley, 1891-1971 [RG3941]

Compagnie de semences Robinson [RG2474]

Robinson, Leslie (Sénateur) [RG2475]

Roeser, Emil F., 1887-1982 [RG0950]

Rogers, Horatio, Mme [RG2479]

Roosevelt, Théodore, 1858-1919 [RG1255]

Roper, Hulda V. Stahnke, 1907-2001 [RG5286]

Rosicky, Rose, 1875-1954 [RG4403]

Ross, Richard G. et Joanna M. [RG1775]

Ruhmann, Myrtle May [RG1874]

Rush, Albert et Ella [RG5433]

Famille Rushton-Cortelyou [RG5598]

Russell, Charles Marion, 1864-1926 [RG1262]

Russell, Majors & Waddell [RG2488]

Église luthérienne de Salem (comté de Platte, Nebraska) [RG5176]

District du bassin hydrographique de Salt-Wahoo [RG1267]

Centre de réadaptation pour adultes de l'Armée du Salut (Lincoln, Nebraska) [RG5505]

Samson, Charles A. [RG5680] Instrument de recherche pdf

Sanborn, John A., 1850-1942 [RG2495]

Sanders Photographie (Lincoln, Nebraska) [RG5888]

Photos Sandhills [RG2496]

Sarpy, Pierre Abadie, 1805-1865 [RG3653]

L'histoire d'Omaha de Savage et Bell, Nebraska [RG1933]

Sawyer, Andrew J., 1844-1924 [RG2511]

Schmidt, Henri Dirks [RG2516]

Schneider, Lynnette [RG2517]

Schrepf, comte Léonard [RG1299]

Schwind, William Frederick, 1865-1940 [RG2524]

Scott, Esther Ruth, 1895- [RG1305]

Scrimsher, Lila Gravatt, 1898-1974 [RG3718]

Second Congregational Church (Plymouth, Nebraska) [RG3155]

Sehl, Alma Hallberg Frazer [RG2532]

Vendeurs, James Lee, 1891-1966 [RG2533]

Shamp, Jérôme, 1847-1924 [RG2537]

Famille Sharp-Bockhoven [RG4998]

Shasteen, Marguerite R. [RG1942]

Famille Shaw (Valentine, Nebraska) [RG4887]

Sheldon Manufacturing Company (Nehawka, Nebraska) [RG4074]

Sheldon, Martha (Martha Hermine Jansen), 1903-1994 [RG5243]

Shelley, Ambrose S., 1843-1930 [RG2538]

Sherman, Charles Sumner, 1871-1951 [RG2544]

Simmons, Charles Sheldon, 1887-1975 [RG1383]

Simmons, Robert Glenmore, 1891-1969 [RG3642]

Famille Sims (Ami, Nebraska) [RG5576]

Ferme Sindt (Naponee, Nebraska) [RG5315]

Famille Skupa-Zezulak (Omaha, Nebraska) [RG5543]

Smith, Arthur L., Sr. et Smith, Arthur L., Jr. [RG4684]

Smith, Dorothy J., 1920- [RG2562]

Smith, George Oscar, 1852-1957 [RG1413]

Smith, Thurman Amon, 1877-1956 [RG1360]

Smith, White Cloud, 1879-1975 et Smith, Hazel L. (Hazel Armene Lambert), 1901-2002 [RG4248]

Signal de fumée (Parc des Pionniers) [RG2566]

Association d'établissement social d'Omaha (Omaha, Nebraska) [RG5337]

Fils de la Révolution américaine, Nebraska Society [RG2569]

Sorensen, Christian Abraham, 1890-1959 [RG2951]

Famille Sorensen (Grand Island, Nebraska) [RG6026]

Soulier, Myrte Taake [RG5240]

Southworth Sheep Yards [RG2576]

Spade Ranch (Ellsworth, Nebraska) [RG5262]

Spangler, L. (Laura), 1879-1960 [RG1832]

Sparks, famille George [RG5289]

Spencer, Guy R., 1878-1945 [RG1503]

Srb, Hugo F. (Hugo Frank), 1900-1975 [RG4217]

Église luthérienne Saint-Paul (Stoddard, Nebraska) [RG3243]

Stabler, Hollis D. (Hollis Dorian), 1818-2007 [RG5474]

Étable, Hollis Dawes [RG5511]

Stebbins, Willis M., 1863-1941 [RG2594]

Stecher, Joe et Tony [RG5338]

Steckelberg, Carl Frédéric, 1877-1960 [RG2595]

Famille Steen (Wahoo, Nebraska) [RG5496]

Stefan, Karl, 1884-1951 [RG2624]

Steinberg, Julius P., Mme [RG1401]

Vues stéréoscopiques [RG2604]

Sterling, Charles R. « Joe » [RG5544]

Sterns, Fred H. (Frederick Henderson), 1888?-1951 [RG5091]

Toujours à North Platte le 7 juillet 1933 [RG2613]

Bas, George Lane [RG5072]

Stolley, William F., 1831-1911 [RG2617]

Stotsenburg, John Miller, 1858-1899 [RG1421]

Stowers, Hazel Marshall [RG1950]

Souche, T.B. (Thurl B.), 1892-1957 [RG5242]

Commandement aérien stratégique (Base aérienne d'Offutt, Nebraska) [RG1727]

Stromer, Jerry (Gerald A.), 1942- [RG5199]

Familles Struble-Prouty-Riley-Rease-Lamb-Lowell [RG5709]

Stubbs, Ruth (Quesnel and District Museum, Quesnel, Colombie-Britannique) [RG1742]

Chapitres d'historiens étudiants (Nebraska) [RG2646]

Dimanche, Billy (William Ashley), 1862-1935 [RG5379]

Frères de Sunderland [RG1856]

Projet Sutherland [RG2686]

Swingle, Cécile Parrish [RG2696]

Sylvester, Frederick W. [RG2697]

Taft, William Howard, 1857-1930 [RG1690]

Taylor, Andrew Bayard, 1840-1929 [RG1441]

Taylor, Edith Lyman, 1874-1933 [RG5913]

Taylor, Edward Langworthy [RG2698]

Taylor, Elbert Lloyd, 1882- [RG2699]

Taylor, William George Langworthy, 1859-1941 [RG2714]

Professeur, Stanley W. [RG2715]

Professeur, Stanley W. [RG5081]

Sarcelle, Fredrick F., 1875- [RG2716]

Termes d'affection [RG2718]

Tesar, Frank Thomas et Helen Faye Kratina [RG5478]

Teysman, John E. et Barbara [RG5873]

Thayer, John Milton, 1820-1906 [RG2720]

Thoene, Richard C. (Richard Carl), 1918-2005 [RG5220]

Thomas, Elmer Alonzo, 1874- [RG2724]

Thomson, Robert D., 1933- [RG5388]

Thornton, Wallace G. [RG2733]

Collection de ferblanterie [RG2741]

Collection de pages de titre [RG2742]

Bibliothèque publique de Topeka [RG1473]

Totten, James Milton, -1946 [RG1949]

Toulouse, Laura Belle Cauger [RG1476]

Tout, Wilson (Albert Wilson), 1876-1951 [RG5117]

Traphagen, Charles Vance [RG2753]

Turner, Martha Margaret, 1868-1946 [RG0762]

Tvrdik, Charles François, 1903-1962 [RG3511]

Tyrrell, Judy Green [RG5357]

Tyrrell, Judy Greene [RG1734]

Bureau of Reclamation des États-Unis [RG1205]

Département américain de l'Agriculture. Bureau des forêts [RG1726]

Département de l'armée des États-Unis [RG3003]

États-Unis Omaha (navire à vapeur) [RG5382]

Collection de photographies non identifiées [RG9996]

Union College (Lincoln, Nebraska) [RG2757]

Album de photographies de l'Église unie du Christ [RG5356]

Église Méthodiste Unie, Conférence du Nebraska [RG5159]

Association pour les Nations Unies (UNA-USA) [RG1486]

Anciens Combattants Espagnols Unis [RG2578]

Tribunal de district des États-Unis, district du Nebraska [RG5987]

Van Wyck, Charles Henry, 1824-1895 [RG0844]

Collection de la famille Vandervoort [RG2776]

Vaughan, Larry E. (Lawrence Edward), 1922- [RG5178]

Vig, Peter Sorenson, 1854-1929 [RG1048]

Wadlow, Irene (Irene Fae Hall), 1922-2001 [RG5453]

Wagner, J. Peter (Johann Peter), 1894- [RG5228]

Wagner, William Lee [RG5847]

Compagnie de ponceau Wahoo [RG1706]

Waller, Lottie Neander [RG2789]

Washington, George, 1732-1799 [RG2794]

Watson, B. Frank (Benjamin Franklin), 1899- [RG3689]

Waugh, Samuel C. (Samuel Clark), 1890-1970 [RG1537]

Moulin à rouleaux de Wauneta (Wauneta, Nebraska) [RG1508]

Wayne State Teachers College [RG2799]

Weaver's Potato Chip Company, Inc. [RG5640]

Weber, Kappie (Audrey) [RG1790]

Mauvaise herbe, Kenneth Ralph [RG2805]

Weisgerber, Shirley et Bob [RG2806]

Wells, famille William L. [RG5148]

Welsch, Olive Cornelia Brayton, 1901-1997 [RG5654]

Wentz, Harry Maurice, 1892- [RG3732]

Édition et gravure occidentales [RG2810]

Compagnie de stéréographie occidentale [RG5049]

Studios Westland (Neligh, Nebraska) [RG5003]

Westover, Ada Maude Stidworthy, 1899- [RG2811]

Comté de Wheeler, Nebraska [RG2813]

Wherry, Kenneth Spicer, 1892-1951 [RG3559]

Whisenand, Margaret Long [RG2814]

Blanc, Henry Adelbert, 1880-1951 [RG2816]

Whitesel, George, 1885- [RG5264]

Wickersham, Bob (William Robert), 1948- [RG5370]

Wiley, Faye (Faye Leone Auble), 1911-? [RG5189]

Willa Cather Pioneer Memorial and Educational Foundation [RG1951]

Williams, Charles E. [RG2821]

Williams, Jess, 1892-1977 [RG5236]

Williamson, John William, 1850-1927 [RG2710]

Wilson, Everett Pitt, 1868-1956 [RG1063]

Wilson, Howard Stebbins, 1894-1958 [RG1572]

Wilson, John Melvin, 1851-1915 [RG6087]

Winnebago, Nebraska [RG2829]

Loup, Friederich Wilhelm, 1830-1914 [RG5201]

Corps de secours aux femmes (Omaha, Nebraska) [RG3580]

Woman's Reief Corps, Farragut Relief Corps numéro 10 (Lincoln, Nebraska) [RG2629]


Une brève histoire de Technologie d'interaction homme-machine

Cet article résume le développement historique des avancées majeures dans la technologie de l'interaction homme-machine, en soulignant le rôle central de la recherche universitaire dans l'avancement du domaine.

Copyright (c) 1996 -- Université Carnegie Mellon

Un court extrait de cet article est paru dans le cadre de "Strategic Directions in Human Computer Interaction", édité par Brad Myers, Jim Hollan, Isabel Cruz, ACM Computing Surveys, 28 (4), décembre 1996

Cette recherche a été en partie parrainée par le NCCOSC sous le contrat n° N66001-94-C-6037, l'Arpa Order n° B326 et en partie par la NSF sous le numéro de subvention IRI-9319969. Les opinions et conclusions contenues dans ce document sont celles des auteurs et ne doivent pas être interprétées comme représentant les politiques officielles, expresses ou implicites, du NCCOSC ou du gouvernement des États-Unis.

Mots-clés : interaction homme-machine, histoire, interfaces utilisateur, techniques d'interaction.

La recherche en interaction homme-machine (IHM) a connu un succès spectaculaire et a fondamentalement changé l'informatique. Un seul exemple est l'interface graphique omniprésente utilisée par Microsoft Windows 95, qui est basé sur le Macintosh, qui est basé sur les travaux de Xerox PARC, qui à son tour est basé sur les premières recherches au Stanford Research Laboratory (maintenant SRI) et au Massachusetts Institute of Technology. Un autre exemple est que pratiquement tous les logiciels écrits aujourd'hui utilisent des boîtes à outils d'interface utilisateur et des constructeurs d'interfaces, des concepts qui ont d'abord été développés dans les universités. Même la croissance spectaculaire du World-Wide Web est le résultat direct de la recherche HCI : l'application de la technologie hypertexte aux navigateurs permet de parcourir un lien à travers le monde d'un simple clic de souris. Les améliorations de l'interface plus que toute autre chose ont déclenché cette croissance explosive. De plus, les recherches qui mèneront aux interfaces utilisateur des ordinateurs de demain se déroulent dans les universités et quelques laboratoires de recherche d'entreprise.

Cet article tente de résumer brièvement bon nombre des développements importants de la recherche dans le domaine de la technologie d'interaction homme-machine (IHM). Par « recherche », j'entends le travail exploratoire dans les universités et les laboratoires de recherche gouvernementaux et d'entreprise (tels que Xerox PARC) qui n'est pas directement lié aux produits. Par "technologie HCI", je fais référence au côté informatique de HCI. Un article d'accompagnement sur l'histoire du « côté humain », discutant des contributions de la psychologie, du design, des facteurs humains et de l'ergonomie serait également approprié.

Une motivation pour cet article est de surmonter l'impression erronée qu'une grande partie du travail important dans l'interaction homme-machine a eu lieu dans l'industrie, et si la recherche universitaire en interaction homme-machine n'est pas soutenue, alors l'industrie continuera de toute façon. Ce n'est tout simplement pas vrai. Cet article tente de montrer que bon nombre des succès les plus célèbres de l'IHM développés par les entreprises sont profondément enracinés dans la recherche universitaire. En fait, pratiquement tous les principaux styles d'interface et applications d'aujourd'hui ont eu une influence significative de la recherche dans les universités et les laboratoires, souvent avec un financement gouvernemental. Pour illustrer cela, cet article énumère les sources de financement de certaines des avancées majeures. Sans cette recherche, de nombreuses avancées dans le domaine de l'IHM n'auraient probablement pas eu lieu et, par conséquent, les interfaces utilisateur des produits commerciaux seraient beaucoup plus difficiles à utiliser et à apprendre qu'elles ne le sont aujourd'hui. Comme décrit par Stu Card :

"Le financement public des technologies avancées d'interaction homme-machine a permis de construire le capital intellectuel et de former les équipes de recherche pour des systèmes pionniers qui, sur une période de 25 ans, ont révolutionné la façon dont les gens interagissent avec les ordinateurs. Laboratoires de recherche industrielle au niveau de l'entreprise à Xerox, IBM, AT&T et d'autres ont joué un rôle important dans le développement de cette technologie et dans sa mise en forme adaptée à l'arène commerciale." [6, p. 162]).

La figure 1 montre les chronologies de certaines des technologies abordées dans cet article. Bien sûr, une analyse plus approfondie révélerait de nombreuses interactions entre l'université, la recherche d'entreprise et les flux d'activités commerciales. Il est important de comprendre que des années de recherche sont impliquées dans la création et la préparation de ces technologies pour une utilisation généralisée. Il en sera de même pour les technologies HCI qui fourniront les interfaces de demain.

Il est clairement impossible d'énumérer tous les systèmes et sources dans un article de cette envergure, mais j'ai essayé de représenter les systèmes les plus anciens et les plus influents. Bien qu'il existe un certain nombre d'autres enquêtes sur les sujets HCI (voir, par exemple [1] [10] [33] [38]), aucune ne couvre autant d'aspects que celle-ci, ou n'essaie d'être aussi complète pour trouver les influences originales. . Une autre ressource utile est la vidéo "All The Widgets", qui montre la progression historique d'un certain nombre d'idées d'interface utilisateur [25].

Les technologies couvertes dans cet article incluent des styles d'interaction fondamentaux tels que la manipulation directe, le dispositif de pointage de la souris et les fenêtres, plusieurs types de domaines d'application importants, tels que le dessin, l'édition de texte et les feuilles de calcul, les technologies qui auront probablement le plus grand impact sur les interfaces du futur. , telles que la reconnaissance des gestes, le multimédia et la 3D, ainsi que les technologies utilisées pour créer des interfaces à l'aide d'autres technologies, telles que les systèmes de gestion d'interface utilisateur, les boîtes à outils et les constructeurs d'interfaces.

Figure 1 : chronologies approximatives montrant où le travail a été effectué sur certaines technologies majeures abordées dans cet article.

  • Manipulation directe d'objets graphiques : L'interface de manipulation directe désormais omniprésente, où les objets visibles à l'écran sont directement manipulés avec un dispositif de pointage, a été démontrée pour la première fois par Ivan Sutherland dans Sketchpad [44], qui était sa thèse de doctorat au MIT en 1963. SketchPad prenait en charge la manipulation d'objets à l'aide d'un crayon optique, notamment la saisie d'objets, leur déplacement, leur modification de taille et l'utilisation de contraintes. Il contenait les germes d'une myriade d'idées d'interface importantes. Le système a été construit à Lincoln Labs avec le soutien de l'Air Force et de la NSF. Le Reaction Handler de William Newman [30], créé à l'Imperial College de Londres (1966-67) a fourni une manipulation directe des graphiques et a introduit les « Light Handles », une forme de potentiomètre graphique, qui était probablement le premier « widget ». Un autre système précoce était AMBIT/G (mis en œuvre aux Lincoln Labs du MIT, 1968, financé par l'ARPA). Il utilisait, entre autres techniques d'interface, des représentations iconiques, la reconnaissance des gestes, des menus dynamiques avec des éléments sélectionnés à l'aide d'un dispositif de pointage, la sélection d'icônes par pointage et des styles d'interaction avec et sans mode. David Canfield Smith a inventé le terme « icônes » dans sa thèse de doctorat de Stanford sur Pygmalion [41] (financée par l'ARPA et le NIMH) et Smith a ensuite popularisé les icônes comme l'un des principaux concepteurs de la Xerox Star [42].De nombreuses techniques d'interaction populaires dans les interfaces de manipulation directe, telles que la manière dont les objets et le texte sont sélectionnés, ouverts et manipulés, ont été étudiées à Xerox PARC dans les années 1970. En particulier, l'idée de "WYSIWYG" (ce que vous voyez est ce que vous obtenez) est née là-bas avec des systèmes tels que l'éditeur de texte Bravo et le programme de dessin Draw [10] Le concept d'interfaces de manipulation directe pour tout le monde a été imaginé par Alan Kay de Xerox PARC dans un article de 1977 sur le "Dynabook" [16]. Les premiers systèmes commerciaux à faire un usage intensif de la manipulation directe étaient le Xerox Star (1981) [42], l'Apple Lisa (1982) [51] et le Macintosh (1984) [52]. Ben Shneiderman à l'Université du Maryland a inventé le terme « Manipulation directe » en 1982 et a identifié les composants et a donné des fondements psychologiques [40].
  • Programmes de dessin : Une grande partie de la technologie actuelle a été démontrée dans le système Sketchpad 1963 de Sutherland. L'utilisation d'une souris pour les graphiques a été démontrée dans NLS (1965). En 1968, Ken Pulfer et Grant Bechthold du Conseil national de recherches du Canada ont construit une souris en bois sur le modèle d'Engelbart et l'ont utilisée avec un système d'animation d'images clés pour dessiner toutes les images d'un film. Un film ultérieur, "Hunger" en 1971 a remporté un certain nombre de prix et a été dessiné à l'aide d'une tablette au lieu de la souris (financement de l'Office national du film du Canada) [3]. Markup de William Newman (1975) a été le premier programme de dessin pour l'Alto de Xerox PARC, suivi de peu par Draw de Patrick Baudelaire qui a ajouté la gestion des lignes et des courbes [10, p. 326]. Le premier programme de peinture informatique était probablement "Superpaint" de Dick Shoup au PARC (1974-75).
  • Reconnaissance des gestes : Le premier périphérique de saisie à stylet, la tablette RAND, a été financé par l'ARPA. Sketchpad utilisait des gestes au crayon lumineux (1963). Teitelman a développé en 1964 le premier système de reconnaissance de gestes pouvant être entraîné. Une démonstration très précoce de la reconnaissance des gestes a été le système GRAIL de Tom Ellis sur la tablette RAND (1964, financé par l'ARPA). Il était assez courant dans les systèmes basés sur des stylos lumineux d'inclure une certaine reconnaissance des gestes, par exemple dans le système AMBIT/G (1968 - financé par l'ARPA). Un éditeur de texte basé sur les gestes utilisant des symboles de relecture a été développé à la CMU par Michael Coleman en 1969. Bill Buxton de l'Université de Toronto étudie les interactions basées sur les gestes depuis 1980. La reconnaissance des gestes est utilisée dans les systèmes de CAO commerciaux depuis les années 1970. , et est devenu universellement connu avec l'Apple Newton en 1992.

Le domaine des outils logiciels d'interface utilisateur est actuellement très actif et de nombreuses entreprises vendent des outils. La plupart des applications d'aujourd'hui sont mises en œuvre à l'aide de diverses formes d'outils logiciels. Pour une enquête plus complète et une discussion sur les outils d'interface utilisateur, voir [26].

    UIMS et kits d'outils : (Il existe des bibliothèques logicielles et des outils qui prennent en charge la création d'interfaces en écrivant du code.) ). La plupart des premiers travaux ont été effectués dans des universités (Université de Toronto avec un financement du gouvernement canadien, George Washington Univ. avec un financement de la NASA, de la NSF, du DOE et du NBS, Brigham Young University avec un financement industriel, etc.). Le terme « UIMS » a été inventé par David Kasik chez Boeing (1982) [14]. Les premiers gestionnaires de fenêtres tels que Smalltalk (1974) et InterLisp, tous deux de Xerox PARC, étaient livrés avec quelques widgets, tels que des menus contextuels et des barres de défilement. Le Xerox Star (1981) a été le premier système commercial à disposer d'une large collection de widgets. L'Apple Macintosh (1984) a été le premier à promouvoir activement sa boîte à outils pour une utilisation par d'autres développeurs pour imposer une interface cohérente. Une des premières boîtes à outils C++ était InterViews [21], développé à Stanford (1988, financement industriel). Une grande partie de la recherche moderne est effectuée dans les universités, par exemple les projets Garnet (1988) [28] et Amulet (1994) [27] à la CMU (financé par l'ARPA) et subArctic à Georgia Tech (1996, financé par Intel et NSF ).

Il est clair que toutes les innovations les plus importantes dans l'interaction homme-machine ont bénéficié de la recherche à la fois dans les laboratoires de recherche des entreprises et dans les universités, financées en grande partie par le gouvernement. Le style conventionnel des interfaces utilisateur graphiques qui utilisent des fenêtres, des icônes, des menus et une souris et sont dans une phase de standardisation, où presque tout le monde utilise la même technologie standard et effectue juste des changements incrémentiels minuscules. Par conséquent, il est important que la recherche financée par les universités, les entreprises et le gouvernement se poursuive, afin que nous puissions développer la science et la technologie nécessaires pour les interfaces utilisateur du futur.

Un autre argument important en faveur de la recherche HCI dans les universités est que les étudiants en informatique doivent connaître les problèmes d'interface utilisateur. Les interfaces utilisateur seront probablement l'un des principaux avantages concurrentiels à valeur ajoutée de l'avenir, étant donné que le matériel et les logiciels de base deviennent des produits de base. Si les étudiants ne connaissent pas les interfaces utilisateur, ils ne répondront pas aux besoins de l'industrie. Il semble que ce n'est que par l'informatique que la recherche HCI se diffuse dans les produits. De plus, sans des niveaux appropriés de financement de la recherche universitaire en HCI, il y aura moins de titulaires de doctorat en HCI pour effectuer des recherches dans les laboratoires d'entreprise, et moins de diplômés de premier plan dans ce domaine seront intéressés à devenir professeurs, de sorte que les cours d'interface utilisateur nécessaires seront pas être offert.

À mesure que les ordinateurs deviennent plus rapides, une plus grande partie de la puissance de traitement est consacrée à l'interface utilisateur. Les interfaces du futur utiliseront la reconnaissance gestuelle, la reconnaissance et la génération de la parole, les « agents intelligents », les interfaces adaptatives, la vidéo et de nombreuses autres technologies actuellement étudiées par des groupes de recherche dans des universités et des laboratoires d'entreprise [35]. Il est impératif que cette recherche se poursuive et soit bien soutenue.

Je dois remercier un grand nombre de personnes qui ont répondu aux messages des versions précédentes de cet article sur la liste de diffusion annonces.chi pour leur aide très généreuse, et à Jim Hollan qui a aidé à éditer le court extrait de cet article. La plupart des informations contenues dans cet article ont été fournies par (par ordre alphabétique) : Stacey Ashlund, Meera M. Blattner, Keith Butler, Stuart K. Card, Bill Curtis, David E. Damouth, Dan Diaper, Dick Duda, Tim T.K. Dudley, Steven Feiner, Harry Forsdick, Bjorn Freeman-Benson, John Gould, Wayne Gray, Mark Green, Fred Hansen, Bill Hefley, D. Austin Henderson, Jim Hollan, Jean-Marie Hullot, Rob Jacob, Bonnie John, Sandy Kobayashi, savoirs traditionnels Landauer, John Leggett, Roger Lighty, Marilyn Mantei, Jim Miller, William Newman, Jakob Nielsen, Don Norman, Dan Olsen, Ramesh Patil, Gary Perlman, Dick Pew, Ken Pier, Jim Rhyne, Ben Shneiderman, John Sibert, David C. Smith, Elliot Soloway, Richard Stallman, Ivan Sutherland, Dan Swinehart, John Thomas, Alex Waibel, Marceli Wein, Mark Weiser, Alan Wexelblat et Terry Winograd. Des commentaires éditoriaux ont également été fournis par les personnes ci-dessus ainsi que par Ellen Borison, Rich McDaniel, Rob Miller, Bernita Myers, Yoshihiro Tsujino et les évaluateurs.

1. Baecker, R., et al. , "Une perspective historique et intellectuelle," dans Readings in Human-Computer Interaction: Toward the Year 2000, Second Edition , R. Baecker, et al. , éditeurs. 1995, Morgan Kaufmann Publishers, Inc. : San Francisco. p. 35-47.

2. Brooks, F. "The Computer "Scientist" as Toolsmith--Studies in Interactive Computer Graphics", dans Actes de la conférence IFIP. 1977. p. 625-634.

3. Burtnyk, N. et Wein, M., " Computer Generated Key Frame Animation . " Journal de la Society of Motion Picture and Television Engineers , 1971. 8 (3) : pp. 149-153.

4. Bush, V., « As We May Think. » The Atlantic Monthly, 1945. 176 (juillet) : pp. 101-108. Réimprimé et discuté dans interactions , 3(2), mars 1996, pp. 35-67.

5. Buxton, W., et al. "Vers un système complet de gestion d'interface utilisateur", dans Actes SIGGRAPH'83: Computer Graphics. 1983. Détroit, Michigan 17 . p. 35-42.

6. Card, S.K., "Pioneers and Settlers: Methods Used in Successful User Interface Design", dans Human-Computer Interface Design: Success Stories, Emerging Methods, and Real-World Context, M. Rudisill, et al. , éditeurs. 1996, Morgan Kaufmann Éditeurs : San Francisco. p. 122-169.

7. Coons, S. "An Outline of the Requirements for a Computer-Aided Design System", dans AFIPS Spring Joint Computer Conference. 1963. 23 . p. 299-304.

8. Engelbart, D. et English, W., "A Research Center for Augmenting Human Intellect. " Reproduit dans ACM SIGGRAPH Video Review, 1994. , 1968. 106

9. English, W.K., Engelbart, D.C., et Berman, M.L., "Display Selection Techniques for Text Manipulation. " IEEE Transactions on Human Factors in Electronics, 1967. HFE-8 (1)

10. Goldberg, A., éd. Une histoire des postes de travail personnels . 1988, Addison-Wesley Publishing Company : New York, NY. 537.

11. Goldberg, A. et Robson, D. « A Metaphor for User Interface Design », dans Actes de la 12e Conférence internationale d'Hawaï sur les sciences des systèmes. 1979. 1 . p. 148-157.

12. Henderson Jr, D.A. « L'environnement de conception d'interface utilisateur Trillium », dans Actes SIGCHI'86 : Facteurs humains dans les systèmes informatiques. 1986. Boston, MA. p. 221-227.

13. Johnson, T. "Sketchpad III: Three Dimensional Graphical Communication with a Digital Computer", dans AFIPS Spring Joint Computer Conference. 1963. 23 . p. 347-353.

14. Kasik, D.J. "Un système de gestion d'interface utilisateur", dans Actes SIGGRAPH'82: Computer Graphics. 1982. Boston, MA. 16 . p. 99-106.

15. Kay, A., Le moteur réactif. Thèse de doctorat, Génie électrique et informatique Université de l'Utah, 1969,

16. Kay, A., "Personal Dynamic Media. " IEEE Computer, 1977. 10 (3) : pp. 31-42.

17. Koved, L. et Shneiderman, B., « Menus intégrés : sélection d'éléments en contexte. » Communications de l'ACM, 1986. 4 (29) : pp. 312-318.

18. Levinthal, C., "Molecular Model-Building by Computer . " Scientific American, 1966. 214 (6) : pp. 42-52.

19. Levy, S., Hackers: Heroes of the Computer Revolution. 1984, Garden City, NY : Anchor Press/Doubleday.

20. Licklider, J.C.R. et Taylor, R.W., "The computer as Communication Device . " Sci. Technologie. , 1968. Avril : pp. 21-31.

21. Linton, M.A., Vlissides, J.M., et Calder, P.R., "Composing user interfaces with InterViews. " IEEE Computer, 1989. 22 (2) : pp. 8-22.

22. Meyrowitz, N. et Van Dam, A., "Interactive Editing Systems: Part 1 and 2 . " ACM Computing Surveys, 1982. 14 (3) : pp. 321-352.

23. Myers, B.A., "The User Interface for Sapphire. " IEEE Computer Graphics and Applications, 1984. 4 (12) : pp. 13-23.

24. Myers, B.A., "A Taxonomy of User Interfaces for Window Managers. " IEEE Computer Graphics and Applications, 1988. 8 (5) : pp. 65-84.

25. Myers, B.A., "Tous les widgets. " Revue vidéo SIGGRAPH, 1990. 57

26. Myers, B.A., "User Interface Software Tools. " ACM Transactions on Computer Human Interaction, 1995. 2 (1) : pp. 64-103.

27. Myers, B.A. et al. , Le manuel de référence Amulet V2.0 . Carnegie Mellon University Computer Science Department Report, Number, Feb, 1996. Système disponible sur http://www.cs.cmu.edu/

28. Myers, B.A. et al. , "Garnet : Prise en charge complète des interfaces utilisateur graphiques hautement interactives. " Ordinateur IEEE, 1990. 23 (11) : pp. 71-85.

29. Nelson, T. « Une structure de fichier pour le complexe, le changement et l'indétermination », dans Actes de la Conférence nationale de l'ACM. 1965. p. 84-100.

30. Newman, W.M. "Un système pour la programmation graphique interactive", dans AFIPS Spring Joint Computer Conference. 1968. 28 . p. 47-54.

31. Nielsen, J., Multimédia et hypertexte : Internet et au-delà. 1995, Boston : Professionnel de la presse académique.

32. Palay, A.J., et al. "The Andrew Toolkit - An Overview", dans Actes de la conférence technique Winter Usenix. 1988. Dallas, Texas p. 9-21.

33. Press, L., "Avant l'Altaïr : l'histoire de l'informatique personnelle. " Communications de l'ACM, 1993. 36 (9) : pp. 27-33.

34. Reddy, D.R., "Speech Recognition by Machine: A Review", dans Readings in Speech Recognition , A. Waibel et K.-F. Lee, rédacteurs. 1990, Morgan Kaufmann : San Mateo, Californie. p. 8-38.

35. Reddy, R., « To Dream the Possible Dream (Turing Award Lecture). » Communications de l'ACM, 1996. 39 (5) : pp. 105-112.

36. Robertson, G., Newell, A., et Ramakrishna, K., ZOG : A Man-Machine Communication Philosophy. Rapport technique de l'Université Carnegie Mellon, numéro, août 1977.

37. Ross, D. et Rodriguez, J. « Fondements théoriques du système de conception assistée par ordinateur », dans AFIPS Spring Joint Computer Conference. 1963. 23 . p. 305-322.

38. Rudisill, M., et al. , Conception d'interfaces homme-machine : histoires de réussite, méthodes émergentes et contexte réel. 1996, San Francisco : Éditions Morgan Kaufmann.

39. Scheifler, R.W. et Gettys, J., « The X Window System. » ACM Transactions on Graphics, 1986. 5 (2) : pp. 79-109.

40. Shneiderman, B., "Direct Manipulation: A Step Beyond Programming Languages. " IEEE Computer, 1983. 16 (8): pp. 57-69.

41. Smith, D.C., Pygmalion : Un programme informatique pour modéliser et stimuler la pensée créative. 1977, Bâle, Stuttgart : Birkhauser Verlag. Thèse de doctorat, Département d'informatique de l'Université de Stanford, 1975.

42. Smith, D.C., et al. « L'interface utilisateur en étoile : une vue d'ensemble », dans Actes de la Conférence nationale sur l'informatique de 1982. 1982. AFIPS. p. 515-528.

43. Stallman, R.M., Emacs : L'éditeur d'affichage extensible, personnalisable et auto-documenté . Rapport du laboratoire d'intelligence artificielle du MIT, numéro, août 1979, 1979.

44. Sutherland, c'est-à-dire "SketchPad: A Man-Machine Graphical Communication System", dans AFIPS Spring Joint Computer Conference. 1963. 23 . p. 329-346.

45. Swinehart, D., et al. , "Une vue structurelle de l'environnement de programmation Cedar. " Transactions ACM sur les langages et systèmes de programmation, 1986. 8 (4): pp. 419-490.

46. ​​Swinehart, D.C., copilote : une approche à processus multiples pour les systèmes de programmation interactifs. Thèse de doctorat, Département d'informatique de l'Université de Stanford, 1974, SAIL Memo AIM-230 et CSD Report STAN-CS-74-412.

47. Teitelman, W., "A Display Oriented Programmer's Assistant. " International Journal of Man-Machine Studies, 1979. 11 : pp. 157-187. Aussi Xerox PARC Technical Report CSL-77-3, Palo Alto, CA, 8 mars 1977.

48. Tolliver, B., TVEdit. Rapport de mémo sur le partage du temps de Stanford, numéro, mars 1965.

49. van Dam, A., et al. "Un système d'édition hypertexte pour la 360," dans les actes de la conférence en infographie. 1969. Université de l'Illinois.

50. van Dam, A. et Rice, D.E., "On-line Text Editing: A Survey . " Computing Surveys , 1971. 3 (3) : pp. 93-114.

51. Williams, G., "The Lisa Computer System. " Byte Magazine, 1983. 8 (2) : pp. 33-50.

52. Williams, G., "The Apple Macintosh Computer . " Byte , 1984. 9 (2) : pp. 30-54.


Earl K Olsen DE-766 - Histoire

Le 2e Bataillon, 4e Marines a été constitué en avril 1914 pendant la Première Guerre mondiale lorsqu'il a été activé comme l'un des trois bataillons du 4e Régiment de Marines.

Années actives

  • avril 1914 &ndash 4 octobre 1927
  • 18 septembre 1932 et 6 mai 1942
  • 1er février 1944 &ndash février 1946
  • 2 septembre 1952 &ndash présent
Chesty - 5 croix marines - LtGen Lewis Burwell Puller
Chosin congelé - Corée
  • Bates, William S. (Bill), Maj , (1952-1972)
  • Batting, Peter, LCpl , (1975-1979)
    , (1968-1978)
  • Begay, Gerald, Cpl , (1979-1984)
  • Beheler, Fred, HM1 , (1966-1979)
  • Bell, Dick, SgtMaj, (1966-1996)
  • Bell, Eric, GySgt , (1981-2001)
  • Bendt, Michael, Cpl , (1979-1983)
  • Benkart, David, Cpl , (1980-1984)
  • Bennett, Billy, GySgt , (1994-2015)
  • Bennett, Randy, Cpl , (1969-1972)
  • Bennett, Rick, Cpl , (1980-1984)
  • Benton, Troy, Cpl , (1988-1992)
  • Berko, Robert, Pvt , (1973-1975)
  • Bernard, Michael, Cpl , (1995-1999)
  • Bernardoni, Joseph, GySgt , (1984-2004)
  • Bétournay, Richard, Cpl , (1963-1967)
    , (1952-1954)
  • Bierweiler, Bruce, Cpl , (1958-1962)
  • Billings, Gary, LCpl , (1967-1969)
  • Reliure, Randy, Cpl , (1987-1991)
  • Bingham, John, Capt , (1985-1992)
    , (1964-1971)
  • Bishop, Edward, MGySgt , (1991-présent)
  • Bishop, Fred, Sgt , (1968-1973)
  • Noir, Clarence, SSgt , (1963-1976)
  • Noir, Lenworth, Cpl , (1980-1986)
  • Blancarte, Joe, Sgt , (1965-1969)
    , (1915-1946)
  • Blum, Edward, MSgt , (1965-1985)
  • Bock, Edwin, Cpl , (1932-1946)
  • Boggs, Marcus, lieutenant-colonel, (1982-2004)
  • Boisvert, Shawn, Cpl , (1989-1993)
  • Bolen sr, Frank, Sgt , (1968-1970)
  • Bolhuis, Keith, PFC , (1972-1976)
  • Bolin, Robert, Cpl , (1997-2001)
    , (1928-1943)
  • Frontières, Skyler, Pvt , (2016-2019)
  • Borg, Larry, Sgt , (1966-1970)
  • Bormann, Lee, Sgt , (1980-1986)
  • Boudman, Paul, Sgt , (1959-1967)
  • Bovenzi, Anthony, LCpl , (1968-1969)
  • Bowyer, Douglas, Sgt , (1973-1993)
  • Boyd, Jim, Sgt , (1979-1988)
    , (1975-1979)
  • Boyle, James, Cpl , (1989-1993)
  • Bradbury, James, LCpl , (2000-2003)
  • Brady, Mike, Sgt , (1973-1979)
  • Brame, Phillip, Cpl , (1974-1977)
  • Branche, Christopher, LCpl , (1975-1980)

Date
19 sept. 2017
Titre
Recettes CUR VIOLET

Teneur
RÉPUBLIQUE DOMINICAINE

Eugène C. Ahouse
Léonard W. Alford
Phillip E. Allen
Herman R. Anderson
Robert L. Anderson
Roy A. Anderson
Verden G. Andrews
Clifford P. Arnold
Leslie M. Atkins, Jr
Harold G. Austin
Charles H. Bartlebaugh
Henry "Hank" A. Bauer
Casey T. Bazewick
Melvin E. Bender
William L. Bennett
Donald L. Bernardy
William P. Bertram
Huey A. Biggers
John C. Bingham, Jr
Charles S. Blanton
William G. Bock, Jr
Robert E. Bourke
Clayton M. Bradford
James V. Bradley, Jr
Jack H. R. Braswell
James J. Brennan
Claude L. Brent
William L. Britigan
Jason S. Bronston
Edward R. Brown
James F. Brown, Jr
Elden H. Cail
John R. Calland
James T. Callahan
Comte O. Carlson
Glenn A. Carlson
Edward W. Carr
George M. Carr
Henry C. Carter
Cas George B.
Léon E. Chabot
Robert W. Cerise
Louis F. Clark
Stanley F. Clark
David W. Conlon
Robert M. Conner
Daniel F. Corella
Kermit E. Craig
Kenneth E. Crain
Houston L. Davis
Kenneth R. Davis
Rex V. Davis
Richard J. Davis
John J. De Blasio
Flore Dellagnena
Dick A. Dickey
Nathan M. Dickey
Joseph H. Dickson
Harry S. Dillon
Richard . Duncan
Charles A. Dunn
Buford G. Dunsworth
Victor L. Durham
Wendell F. Ela
Salvatore J. Esposito
Gérard A. Everett
Gerald D. Facciani
Roscoe E. Fasnacht, Jr
Woodrow A. Palpeur
Herbert T. Feichert
Edward A. Fennelly
James F. Ferriss
Daniel Champs
Billy W. Fitzwater
Darrell H. Flinn
Matthew G. Fodi, Jr
Roger C. Foley
Harold E. Fossett
Robert A. Frailey
Robert H. Français
William G. Frost
William F. Fryar
Milton H. Fussell III
Edward M. Gaillard, Jr
George W. Galgano
Vassall L. Gallman
Comte H. Gaskin
Louis H. Gay
Lévis E. Giffen
Carl F. Girardot, Jr
Dwight M. Glosson
Richard R. P. Goheen
John J. Govaletz
James D. Grahnert
David J. Green
Olaf W. Hagemo
William L. Hamac, Jr
Charles W. Hanson
Charles J. Harris
Wallace L. Harris
Harlan D. Harter
Shelton. Hartzog
Chester D. Hash
Wayne D.Hashagen
Stephen S. Haynes
John E. Heckle
John J. Heil
Ira E.. Heinen
Raymond A. Helmick
Phillip H. Helms
Patrick J. Hennessy
Robert J. Herwig
Ollie H. Hill
Earl R. Hobbs
Harry M. Howard
Uri L. Huckabay
Clyde R. Huddelson
Wilhelm T. Isaacson
William C. Ivarsen
Kib A. Jacobson
Dominique Jacovelli
Howard E. James
Charles F. Jendrakiak
Claude H. Jernigan
Don L. Jones
Edouard. Jones
Harold L. Jones
Robert H. Jordan
Sam L. Jordan
Earl E. Joyner
Lloyd E. Kath
Jarvis M. Kapplinger
Evan R. Kelchner
Robert J. Keller
John P. Kerby
Frank C. Ketterer
Luke A. Kingsley, Jr
Léon Konesky
Robert W. Kopacko
Georges Kostic
Thomas G. Kraemer
Richard Kumjian
Emmett E. Kumm
Lyman L. Lane
Joseph Latkovitch
William P. Rire
Presnell Lee
Julian E. Léonard
Otto J. Leitner
Earl J. Lewis
Donal B. Liebermann
Carl E. Logan
Douglas R. Looney
William F. Lord, Jr
Richard L. Lowrey
Allen R. Lucas
Wilson Lydic
Sherman P. MacDonald
Ralph C. Mann, Jr
Alfred R. Manning
Max W. Mansfield
Howard E. Manwaring
Trancito G. Marquez
William E. Marshall
Joseph A. Martone
Harold T. Matz
James P. Maxwell, Jr
Charles P. Mayberry
John T. McAuliffe
Richard P. McCurry
Thomas L. McGee
Harmon A. McKenzie
John J. McLaughlin
Benjamin L. McMakin
Richard W. Melton
Lawrence W. Merrell
Robert G. Metz
Raymond S. Meza
Edward E. Middleton
Henry K. Midkiff
Walter F. Mikucki
Thaddeus F. Mikula
Carl J. Miller
Robert A. Miller
Wayne K. Miller
William E. Mitchell
Harry A. Mochamer
Albert W. Moffett
James J. Molloy
Guillaume A. Mollus
Delbert J. Monnier
Robert L. Monroe
Léo J. Montano
Gerald L. Moore
Jack W. Morgan
Robert H. Moyle
Paul L. Mullins, Jr
Theodor S. Munsey
Veri W. Murphy
Sylvester E. Murray
Léo Myers
Marvin L. Narcho
Oscar M. Neal
Pierre Nebesh
Charles W. Nelson
James E. Newsome
John R. Nolan
Archie B. Norford
George V. Norris
Marion W. Nowaski
Robert M. Null
Hugh R. Nutter
Robert W. Nyman
Ernest L. O'Bryhim
Constantin K. Okunavich
Joe V. Olivas
James N. Olmstead
Nicolas A. Ondo
Charles E. Orton
Michael J. Orzechowski
John T. Ostapowittz
Tony Osti
Eugène Owen
William R. Parrish
Joseph Pearlstein
Léon L. Peavy
Michael E. Peshek
Johnnie L. Phinney
Daniel J. Plachta
Grover W. Piscine
William R. Porche
Lee A. Preston
George A. Prpich
Rolland E. Pryor
Stephen Puhalo
James W. Quinn
Jessie L. Reed
Jérémie M. Reilly
Granville J. Rice
James Z. Richards
H.C. Ricks
Charles F. Ringgold
Charles Rios
Arthur G. Robbins, Jr
Albert F. Roberts
Douglas S. Robertson
Francis E. Robison
Edward F. Rodack
Donald C. Rogers
Neil L. Rogers
Edward C. Rohe
Allen E. Rolette
Edwin J. Rotter
Hugh E. Rouse
Bernard W. Rudkin
Edward J. Ruiz
Thomas P. Rutherford
Albert Ruzicka
Benjamin Sabasino
Edward E. Salzman
Donald L. Sanders
Philippe J. Santini
Sidney J. Échelles
Jack Schafale
Elden F. Schenk
Donald F. Scott
Johnnie L. Sealy
Harold V. Selby
Robert B. Selby
Wilbert J. Seymour
Edward J. Shanahan, Jr
Marnold L. Shaw
Rauland W. Shérif
Dale W. Shultz
Paul E. Siekkinen
Léo Silakowski
John F. Sirota
James E. Skelly
Léonard R. Sliva
John C. Sloan
Hober L. Smith, Jr
William M. Smith
Robert S. Sorenson
Joseph D. Specht
George Spellman
Glen E. Starks
Anthony J. Stea
Léon R. Stewart
Thomas L. Stewart
Jack D. Stine
John P. Stockonas, Jr
John B. Stokes
Donald E. Pierre
Merle J. Stowe
Lindsey G. Stringfellow
Mickee Sucres
Durwood R. Sulier
Albert F. Sullivan, Jr
Frank J. Summers
Joseph J. Surette
James A. Terry
Vernon W. Thomas
Allan F. Thornton
Hugh A. Tistadt, Jr
Thomas D. Toohig
Peter J. Trupiano
Marvin C. Twiford
Charles S. Upton
Franck Ussery
Leonard J. Van Camp
Jérôme A. Van Hoenacker
Lloyd J. Vannatter
Joseph Viola
Lloyd E. Wagner
John O. Warren
Laurent E. Webber
Donald L. Wellbaum
Ronald E. Pierre à aiguiser
Jacques Blanc
Melvin R. Blanc
Seldon T. Blanc
Wilbur W. Blanc
Charles E. Whiteman
William W. Williamson
Thomas J. Wilson, père
Homer C. Windom
Edward C. Winkler
Doyle R.T. Winters
John R. Wood
George J. Worrick
Ivan L. Wyant
Herbert C. Wyatt
Albert J. Yamolovich
Merritt J. Zimmerman
Ronald K. Zundel

James P. Achterhoff
Kenney M. Adams, Jr
Richard F. Abshire
Peter A. Acley
Dave Adams
Ali Ahmed
Paul G. Alaniz, Jr
Dan S. Allen
Terry L. Allen
Pablo Almanza
William R. Almon
Aubry W. Alridge
Ray E. Alwine
Paul "J" Amberg
Ralph T. Anderson
William "Andy" Anderson
Victor P. Andreozzi
Jack Andrews
William Applegate
Robert Araujo
Fredrico Arnado
David B. Arnold
Antoine Arriaga
Ramon J. Arroyo
Grégory K. Arthur
James A. Ashford
Allan T. Aslett
Richard D. Ausbrooks
Tyron W. Austin
John P. Avery
Ardrey W. Babringer, Jr
Samuel Badnek
Bernard G. Baker
Boulanger d'Elwood
Joseph W. Baker
Wayne R. Baker
William J. Balfour
Virgil L. Ballew
Marion Bankhead
John W. Barbee
Curtis Barbour
Robert E. Bardach
Earl E. Barnhart, Jr
Jeffrey M. Barron
Richard L. Bartlow
Jedh C. Barker
Ardrey W. Barringer, Jr
John E. Batchelor, Jr
Daryl C. Bauer
Kenneth C. Baxter
Steven Bayes
Guy R. Bean
Robert R. Beanner
Kevin P. Beauchamp
Kenneth E. Beauregard
Richard J. Behrns
Ronald E. Bell
Donald C. Benfield
Dan M. Bennett
Richard B. Bennett
Richard C. Bennett
Enrique M. Bernal
Joël Bernstein
William A. Berry
Stephen E. Bertels
Percy Bettelyoun, Jr
James W. Bettis
Robert E. Bexley
Rick W. Bezeau
Michael L. Bianchini
Rudolph J. Billiot
David R. Bingham
Peter R. Bingman
Larry D. Bleeker
Kenneth Blackwell
James A. Blakley
Robert Bliss
Ronald N. Bloom
Gary G. Blount
Hugo A. Bocanegra
Richard Boggia
Frédéric Bohenek
Henry H. Booker
Raymond A. Borduas
Albert G. Bothe
John M. Bowers
Blaine A. Bowman
Ronald L. Bowman
Patrick Brady
Percy E. Brandon
Laurent A. Branigan
Ronnie L. Bray
Dale V. Bremerman, Jr
Roger S. Briskin
Chester Briscoe, Jr
James W. Brock III
Steven P. Brodrick
Robert H. Brogan
Thomas E. Bromley
James R. Brooks
Roy M. Brooks
Clinton R. Brown
Gary E. Brown
Jay B. Brown
Robert G. Brown
William H. Brown
Joseph E. Brunelle
O.D. Brunner
Robert D. Buchanan
Ronald Bukowsky
Ricard T. Bunnis
James R. Burdette
Howard E. Burdick
James R. Burke
Gary W. Burnette
Patrick J. Burns
William T. Burns
Albert Burris
Robert N. Burroughs
Cecil W. Burton
William G. Butler, Jr
Charles W. Byrd
Conal J. Byrne, Jr
James E. Caïn III
Appel de Gary
Thomas L. Callaghan
Robert L. Callaway
George G. Capparelli
Daniel P. Cappello
Richard A. Carabba
John D. Carey
Thomas Carney
John A. Carranco
Oscar R. Carrière
Ralph D. Carter
Dave Carver
Benjamin Cascio
Charles M. Castello
Château de Michael G.
Caldwell M. Cauthen, Jr
Gary S. Caywood
Rudy Y. Chalakee
Julian C. Chase
Wendell O. Chatfield
Mike Chavez
James W. Joue
Robert M. Joue
Joseph M. Chearnley
Craig Chenevert
Eugène Chrisco
Thomas B. Christian
Philippe D. Ciofalo
J. C. Clark
Willie C. Clark
Jean R. Clemencia, Jr
Walter K. Cleveland
Robert A. Coffey
Louis G. Cohen
Robert J. Colasanti
Lénard Coleman
Lee R. Combs
Joseph A. Côme
William T. Connaughton
John F. Connerton
Joseph A. Coomes
Joseph S. Cornaggia
Ange M. Correa
Mark L. Corrie
David A. Cox
Elbert E. Cox, Jr
James O. Crabtree
Roy R. Cram
Ronald C. Crapo
Robert A. Crider
Russell Crider
Earl L. Crissell, Jr
Robert W. Cromwell
Jimmy L. Croupton
Richard F. Crudo
Virgil G. Cruz
Mark C. Cryer, Jr
Arthur R. Cueller
D. L. Cugliotta
Larry L. Cullnan
Stephen R. Cunningham
Jimmy D. Curry
Daniel J. Dabreu
Paul L. Dains
William H. Darrow
Andrew J. Davis, Jr
Duane R. Davis
Elton Davis, Jr
Kenneth Davis
Norman E. Dawson, Jr
Frederick K. Deaver
John P. Delaney III
Rodney J. DeLisle
Raymond Del Rio
Philippe G. Des Lauriers
Edward J. Devincent, Jr
Francis S. Devine, Jr
Roger F. Dewald
James P. Dewitt
Alan J. Dick
Odell Dickens
George A. Didaskalou
Thomas E. Diefenderfer
Michel Digenno
Raymond Ourse
William A. Dixon, Jr
John J. Dauphin
Woodrow W. Doss, Jr
David H. Drake
Ryland W. Drawdy
Douglas S. Dubose
Peter Dugness
Thomas W. Dulik
José E. Duran
Steve G. Duran
Joseph A. Durling III
Ronald H. Dye
Mark R. Dziedzic
Melvin W. Eakins
Ronnie L. Eckenroad
R. V. Edwards
Thomas C. Edwards
Eric C. Egge
Jack O. Eitel
John C. Elzy III
Robert J. Enedy
Robert A. Engelson
Frank G. Erwin
Frank R. Esch
Roberto Escobedo
Arthur D. Esquido
Robert D. Evans
Bobby J. Everett
Ronald L. Favori
John E. Ferguson
John R. Ferrazzano
Robert T. Ferrelli
Larry W. Fiedler
Jerry Champs
Robert B. Findlay
Jeffrey M. Fisher
John B. Fitzpatrick
John E. Flaskamp
Thomas R. Fleming
Larry A. Fletcher
Raymond L. Flint
Wallace B. Foard, Jr
Edward J. Foley
Douglas B. Forsberg
Duane J. Foss
Frank Foster
Isiah Foster
Paul H. Foster
Willie J. Foster
Philippe S. France
Jerry W. Fraze
Douglas L. Fried
Dennis J. Fries
Barry P. Fulcher
Edward B. Fulgham, Jr
Bruce E. Funk
Frédéric E. Furr
Manuel A. Galindez
John M. Gallagher
Patrick Gallagher
Armando Gallardo
C. J. Galle
David L. Gamble
Harry P. Gamble
Ronald R. Gamble
Charles P. Garber
Marcellus Garland, Jr
Michel Garlo
Jean Garcia
Steven V. Garcia
Henry W. Gardner
Edouard Garr
David F. Garrett
Paul A. Garrett
Juan Gaston
Billy Gately
Donald A. Gehling
Leslie général
Clifford A. L. Gibbs
George R. Gibson
Martin L. Gillespie, Jr
Kenneth R. Gilliam
Anthony A. Giretti
Terry L. Glasscock
William R. Glueckstein
Paul Goad
Ronald L. Gober
Robert E. Goding
Richard D. Goen
Henry L. Goff
Lambert A. Gomez
Arthur H. Goodwin
John P. Gordon, Jr
Paul J. Gorman
Elvin W. Gose
Dale E. Grant
Ronald K. Gray
Theodor "Ted" R. Gray
Dan R. Vert
Kenneth L. Vert
Richard H. Greene
Willie Greene
Jesse Greer, Jr
Donald G. Gregg
Gary C. Griswold
Jimmie L. Grooms
Archie Haase
Samir J. Habiby
Lawrence R. Hagedorn
Charles W. Hall, Jr
Richard A. Hamblin
McArthur Hambourg
Laurent E. Hames
David A. Hamilton
Edward L. Hammons
Benjamin N. Hamrick
John J. Hanley
Garold A. Hann
Michael L. Hanson
John C. Harrington
John L. Harris, Jr
Billy J. Harrison
Edward T. Harrison, Jr
James R. Harrison
Théodore M. Hart
Michael A. Harvey
Willie C. Haugabook
Arthur L. Hawkins, Jr
Félix B. Hawkins
Roger "Doc" Haies
Jimmie "Doc" Helbert
Robert C. Heller
Richard Helmick
E. Michael Helms
John K. Helton
John A. Hembrough
Richard L. Hendricks
Bruce J. Henrich
Reyes C. Hernandez
Robert N. Herndon
Manuel Herrera
Phillip A. Herrera, Jr
John B. Heuer
James H. Hieronyme
David K. Higgins
John I. Higgins, Jr
John F. Higgins
Raymond H. Highley
Gary P. Hill
Robert M. Hilliard
Aldon O. Hilton
Grover B. Hinshaw
Richard L. Hix
Gerald C. Hoage
Norman R. Hocker
Richard Hoeck
Randolph C. Titulaire
William L. Holland, Jr
John Hollar
Bobby R. Holley
Brian P. Holloway
David Holte
Brent A. Holte
Gary E. Holtzgriffe
Capuche Tommy
Michael E. Hoppers
Michael L. Horn
Ronald R. Hornbrook
Barry A. Houser
Andrew M. Hovancik, Jr
Billy Howard
Jeffrey Howard
Louis H. Huff II
Richard E. Huff
Michael A. Huggins
Robert M. Hulse
Frédéric "Mike" Humeston
James W. Hunley
William H. Hunt
Estel Huskey
John P. Hyland
Richard J. Ianeri
Charles E. Iannuzzi
Ralph E. Icke II
Thomas G. Idle
Frank A. Indyk
James Intartaglia
Kenneth E. Iser
Ron "Doc" Isaac
Billy D. Jackson
James H. Jackson
Kenneth M. Jackson
Noble Jackson
Craig Jacman
Rodney A. James
Richard A. Janigian
Stephen J. Janora
Joseph D. Jarrell
Michael L. Jenkins
Réginald R. Jenkins
Timothy P. Jennings
Robert Jim
Antonio Jiménez
Dale Johanson
Darrell L. Johnson
Jimmy L. Johnson
Kenneth E. Johnson
Kenneth G. Johnson
Michael Johnson
Théodore Johnson
Victor Johnson
David A. Jones
Harry Jones
Stephen D. Jones
Thomas B. Jones III
William Jones
Henry C. Jordan
William O. Juergens
Mark W. Juge
Guillaume Juneau
John J. Kachmar
Richard D. Kaler
Claude C. Kasiah
Grégory J. Kasper
Harry L. Kaus
John H. Kavulak
Albert A. Kedroski, Jr
James W. Kehres
Kenneth Keidel
Daniel S. Keith
Leroy H. Keller
William R. Kelley
Norman W. Kellum
Joe D. Kelly
Charles W. Kemp
Marwick L. Kemp
Daniel W. Kéo
William J. Kildare
Doyle G. King
Laurence M. King
Robert S. King, Jr
John R. Kington
John L. Kitzmiller
Steve C. Klink
Théodore E. Knutson
Robert I. Klootwyk
Anthony Knoll
William R. Korwatch
Michel Kozac
Russell E. Krause
Carl F. Kroh
Kenneth A. Kubik
Charles E. Kuhn, Jr
Daniel J. Kwater
Allen J. LaFave
Walter L. Lamarr
Kenneth Lambton
Eddie L. Landry
James A. Lanier
Robert Lanner
John P. Larkin
Chris J. Larsen III
Jimmy Lashley
Joseph T. Laslie, Jr
Lloyd C. Laugerman
Gregg E. Lavery
John J. Lawendowski
Frédéric S. Léa
Jerry W. Ledin
Michael D. Lee
Willie B. Lee
Thomas A. Leichleiter
John C. Lerch, Jr
Howard L. Leroy, Jr
Jérémie Letterman
Donald R. Lewis
Jerry Lewis
Ronald E. Liberté
Michael E. Linderman
Ray E. Line
Larry W. Liss
John C. Liverman
James E. Livingston
Robert W. Lockhart, Jr
Doyen C. Loegering
Gerald D. Logan
James D. Logan
Robert B. Lo Mauro
Rickie A. Loomis
William N. Loomis
Richard C. Lopiano
Edward L. Lowe
James R. Lunsford
Marion W. Lyon
Roger G. Lyon
William A. Machacek
Francis W. Mack
Robin D. MacLeod
Samuel C. Macon
Allan L. Mahoney
Wilson Maïs, Jr
David A. Mallory
John M. Malnar
Edward L. Mann, Jr
Edouard Martin
Harry P. Martin
Robert A. Martin
Robert W. Martin
Vernal G. Martin
Adolph A. Martinez
Jackie E. Marshall
John P. Masterson
Clyde Mathews, Jr
Jacques Mazy
Carl E. McBee
Clifford McCall
James W. McCarter, Jr
Robert A. McCarthy
James McDonald
Dan McElderry
Randall L. McElreath
Kenneth E. McFarland
Thomas McGrath
Donald J. McHoul
Charles G. McIntosh
Charles M. McKinney
Jerry L. McKinney
Thomas T. McLarnon
James E. McMahon
Paul F. McNally
Lonnie E. McNeil
Robert ??Bucky ?? A. McPherson
Claude E. McQueen
John E. McVay
Jeffrey E. Mead
Charles L. Meadows
Herbert L. Meads
Robert J. Meagher
Bobby R. Mefford
Constantin "Gus" Melis
Michael O. Mellon
Alfredo A. Mendoza
Robert L. Mercer
Herbert P. Messner
Daniel V. Michel
Lester G. Michels
Donald A. Middleton
Doyce G. Miller
Jerry L. Miller
Kévin Miller
Robert A. Miller
Tommy N. Miller
Tommy R. Miller
Walter R. Miller, Jr
Frank Mirabal
Dallas A. Mitchell
James D. Moffett
Francisco A. Montano
Kenneth M. Montone
Terry E. Moore
Thomas G. Moore
William J. Moore, Jr
Phillip W. Morris
Steven R. Morrison
James R. Morgan
William Morris
David E. Morton
Robert S. Mueller
John T. Mullan
William F. Mullins, Jr
Robert S. Mueller
Jimmy E. Mumford
Robert Murguia
François X Nava
Larry J. Neely
Stephen H. Negahnquet
James B. Nelson
Toney Nelson, Jr
Wilbur "Bill" G. Nelson
William W. Nickerson
James P. Nicholson
Patrick J. Noon, Jr
George C. Norris
Irvin J. Nowicki
Jerry W. Nye
Robert O'Bannon III
Léonard Oberosler
Kevin G. O'Connell
Michael B. O'Connor
John M. O'Dell
Timothy L. O'Dell
Thomas M. O'Grady
Steven M. Oien
James S. Oldfield, Jr
James K. O'Leary
Michael D. Oliver
Jerry L. O'Nan
Charles L. O'Neill, Jr
Manuel G. Oropeza
Antonio Orozco
John G. Orsino
Randall I. Ortiz
Luis Ortiz-Corredore
David F. Osborne
Alan T. Ouellette
David D. Overstreet
Rio Owens
Jonathan Pahl
William A. Parson
Douglas B. Parsons
Jerry L. Patterson
Dorris E. Patton
James R. Paul
Joe C. Paul
Mike Pauling
Richard N. Payne
Raphael ??Ralph ?? A. Peralta
Apolinio Pérez
James D. Peschel
Stephen E. Peterson
Kenneth Pettus
Warren W. Pfefferle
Larry L. Phelps
Jack W. Phillips
Norman I. Phipps
Robert R. Piaro
Joseph C. Pickett, Jr
Daniel Pierce
Steven T. Pigotti
David G. Pinon
Robert C. Plemmons
Russ Plewe
Kenneth L. Plumadore
James A. Popp
Richard L. Porter
Robert R. Porteous
Sidney Mike Potter
Joseph L. Powell, Jr
Troy E. Powell
Vernon Powell
Alexandre "Scotty" F. Prescott IV
Carl K. Prix
David E. Price, Jr
James E. Prix
Prieuré Étienne
Jérôme Pryor
Gerald Przybylinski
Tomothy H. Pyle
Peter Quilici, Jr
Patrick Quinn
Albert H. Raitt
Randolph R. Ramsey
Jerry D. Reed
Paul M. Roseau
Wayne P. Reeves
Tiago Reis
Patrick Reilly
Charles Remer
Humberto Reyes
Garry L. Reynolds
Edwin M. Ridenour
Sim H. Riggins, Jr
Pedro Rios, Jr
Vincent F. Risoldi
Charles W. Roberts
William C. Roberts
John C. Robertson
Dale Robinson
Gregory W. Rodgers
Crecencio Rodriguez
Juan A. Rodriguez
Royce E. Roe
Edward F. Rogers
James W. Rogers
Roy T. Rogers
Garry E. Rogerson
John P. Rogone
Racine de mandrin
Paul Rosales
Augustin Rosario
James E. Rudd
Franklin D. Ruis
Robert L. Ruotolo
John S. Russell
David L. Rutgers
Thomas C. Rutter
Aldo E. Ryder
Abe Saïz
Uinifareti Saleaumua
Roberto Sanchez
Joseph Sansosti
(Non donné) Santellno
Walter Sauer
Guillaume Sauer
Bruce A. Sanders
Daniel L.P. Sauvé
James H. Sawyer
Gary R. Schafer
Maréchal G. Schaffner
Dennis R. Schmidt
Wallace R. Schmidt
Daniel H. Schremser
Karl Schroeder
Gerald F. Schuldt
Gerald W. Schultz
Ronald L. Schurch
Jeffrey A. Schweikl
Jimmie J. Scott
Kenneth L. Scott
Woodrow W. Scriven
John C. Seaman, Jr
John C. Seebode
Walter P. Seel
Floyd E. Vendeurs
Morris J. Sensat
Allen M. Sharp
Harold L. Shattuck, Jr
Rasoir Ronald L.
Clarence D. Sheibley
Charles H. Shelton
Bruce Sherfield, Jr
Andrew M. Sherman
Carlton Sherwood
Mitchell C. Court
Timothy J. Raccourcir
Ronald L. Shropshire
Joseph A. Siciliano, Jr
Larry J. Sikorski
Charles E. Sillaway
Guillaume Simmons
Bobby G. Simpson
Wayne M. Simpson
Gregg Sims
Conrad A. Sipple
Philippe Skaggs
Michael R. Skipper
William L. Slane
John Abattage
Carey W. Smith
Edward S. Smith
Elliott R. Smith
James A. Smith
Jeffrey E. Smith
Jerry W. Smith
Matthieu E. Smith
Philippe J. Smith
Rickey D. Smith
Steven A. Smith
Warren D. Smith
Willie F. Smith
Jack L. Snodgrass
Rocky R. Snyder
Stephen F. Snyder
James C. Sonnier
Charles F. Chagrin, Jr
Martin J. Soto
Ronald H. Southworth
Aaron B. Spalding
Scott Sperry
Andrew Springs
James E. Sprowl
Stefan Z. Stalinski
Kenneth D. Stankiewicz
Gregory J. Staples
James A. Staples
Paul R. Staton
Jim Stelling
Ralph C. Stewart
Roger D. Stewart
George D. Stiehler
Ronald Saint-Jean
Terry G. Stevens
Benjamin F. Stoffer II
Larry D. Stollar
Joseph G. Stoudt
Ernest W. Strehle
Richard A. Strock
William L. Strunk
John M. Sullivan
Bernie Summers
James H. Sumner
Alexandre G. Sundberg
Norman R. Surprenant
Matthew E. Sutton, Jr
Craig E. Swain
George E. Sweatt
Floyd R. Sykes
Ronald Szpond
Harold L. Talley
Nicolas Tarzia
Harold D. Tatum
Geoffrey R. Taylor
Victor Taylor
Michael A. Teague
Daniel Tellez
John B. Tette
Jerry D. Tharp
Freddie E. Theis
Donald L. Thomas
Othel Thomas
William P. Thomas
Howard M. Thompson
Salomon E. Thompson
Paul Thorik, Jr
Pierre A. Threet
Daniel Tienda
Haywood W. Tipsy, Jr
George A. Tipton
Richard Tonucci
Edgar Torres
William H. Toth, Jr
Peter C. Towne
John G. Towner
John P. Townley, Jr
Robert H. Trail, Jr
Paul W. Trainor
Manuel Travassos
Robert E. Trigalet
Larry E. Troth
James E. Trushaw
James E. Tucker
Herbert L. Tuttle
Richard W. Tyrrell
Gary D. Utz
Ismaël J. Valdez, Jr
Clyde J. Vaistad
Duane Van Fleet, Jr
M. Sando "Jay" Vargas
Ange R. Vasquez
Doyen Vasquez
Max Vasquez
Robert T. Vergano
Harold Vierheller
Stephen A. Vix, Jr
Richard A. Voorhees
Emory D. Voorhies
David R. Vorenkamp
Nicolas Vultaggio
Billy Wade
Melvin A. Wade
David E. Wafer
Donald Wagoner
James J. Wagner
James A. Wainwright
Allan K. Walker
Clarance Wallace
Donald K. Walsh
Robert J. Waltrich
Allan C. Ward
Quartier Kenneth
Ralph L. Washington
Jeryl L. Watkins
Kenneth M. Watkins
Roy J. Weatherford, Jr
Claude W. Tisserand
James O. Weaver
Richard Webb
Terry C. Webber
David E. Weber
Brian F. Wedlake
Robert L. Weeden
Dennis D. Wehrs
Neil W. Weintraub
Guillaume Weise
Frank E. Weiss
Julio C. Soudure
George W. Weldy, Jr
Edward A. Wellings
Dennis W. Wellman
Billy Welyczko
David A. Wenger
Daniel G. Wessler
Billy Blanc
Thomas M. Blanc
Guillaume Ier Blanc
Ronald D. Whitlow
Harry E. Williams
Leroy Williams
Nathaniel Williams, Jr
Thomas E. Williams
Wilson Williams
Donald C. Williamson
Paul M. Willis
Kimble F. Willoughby
Brooks C. Wilson
Raymond W. Wilson
Steve Wilson
Gary K. Winterbauer
Charles Wisham
Billy R. Wohlgamuth
Chester M. Wolfe
Theodore R. Woods, Jr
James Woodward
Alton K. Woolf, Jr
Jack L. Woolsey
William J. Woolsey
Warren A. Travail, Jr
Stephen R. Worley
Fred Y. Wright, Jr
Guirlande F. Wright
Thomas M. Wright
Robert D. Wuertz
Edward H. Wynn
Charles Yaghoobian, Jr
John P. Jeune
François Zavacki
Edward C. Zimmerman, Jr
Roland Zimmerman
Michael L. Zappia
Gerald D. Zawadzki
Dennis J. Zwirchitz


Voir la vidéo: WWII DESTROYER ESCORT ANTI-SUBMARINE WARFARE FILM 24712